Коронавирус: официальноИнформация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийБюджет для гражданТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

В Ульяновске прошел Всероссийский фестиваль-конкурс инструментального жанра «Крещендо»

В мероприятии приняли участие музыканты из 14 регионов России.

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 27 коллективов из Самарской, Саратовской, Орловской, Новосибирской, Калининградской, Ульяновской, Оренбургской, Липецкой, Читинской областей, а также из Чувашии, Удмуртии, Калмыкии, Башкирии и Мэрий Эл.

Участниками стали самодеятельные духовые оркестры, ансамбли духовых инструментов, ансамбли и оркестры русских народных инструментов, организаций культуры, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования.

 «Уже в третий раз «Крещендо» собирает на ульяновской земле талантливых музыкантов. Отрадно, что конкурс пользуется большой популярностью и объединяет лучших представителей инструментального жанра. Выражаю благодарность руководителям и участникам мероприятия за мастерство и подаренную встречу с прекрасной инструментальной музыкой!», - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Программа фестиваля состояла из нескольких этапов: онлайн-прослушивание, деловая программа и концертные мероприятия.

 

Деловая программа включила несколько мастер-классов: «Работа руководителя с оркестром», «Подготовка оркестра к концертному выступлению», «Ударные инструменты в оркестре и ансамбле», включая апрельскую встречу, где также состоялась деловая программа.

 

Открытие фестиваля состоялось в ЦКК «Патриот», где прошли концерты духового оркестра Медведевской детской школы искусств им. К. Смирнова «Любимец публики» (Республика Марий Эл).

 

В ККК «Современник» состоялся концерт детского духового оркестра «Красная лира» имени Г. Симакова Красносельского СДК МО «Красносельское» (Республика Удмуртия).

 

В Центре креативных компетенций «Патриот» состоялся концерт оркестра Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознамённого училища (г. Казань).

 

Во Дворце культуры «Руслан» состоялся концерт оркестра Штаба центрального военного округа. Начальник оркестра, капитан Алексей Божедомов.

 

Невероятно ярким праздничным гала-концертом завершился фестиваль-конкурс.

Открыл торжественное мероприятие Оркестр 104 десантно-штурмовой дивизии и ансамбль барабанщиц «Ульяна», дирижёр - главный военный дирижёр Ульяновского гарнизона гвардии майор Василий Дубровин.

 

Военный оркестр Казанского Суворовского военного училища представил зрителям концертную программу с роялем и солистами. «Балладу о матери» композитора Евгения Мартынова исполнила Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Венера Кассович.

 

Вторую часть программы исполнил Военный оркестр штаба объединенного стратегического командования Центрального военного округа Начальник оркестра – художественный руководитель капитан Алексей Божедомов. Вальс «Осенний сон» А. Джойса оркестр исполнил под дирижированием начальника военно-оркестровой службы Центрального военного округа, полковника – Сергей Алеева.

 

Завершением программы стало исполнение сводным оркестром П. Чайковского финала Увертюры «1812 год». Музыканты, находясь по всему залу, погрузили зрителей в невероятную атмосферу праздника и звука. Ну, и по традиции, завершили концерт маршем «Прощание славянки». Дирижировал сводным оркестром начальник военно-оркестровой службы Центрального военного округа, полковник - Сергей Алеев.

 

Почётными гостями Гала-концерта стали: Начальник Военно-оркестровой службы Министерства обороны Российской Федерации, главный военный дирижер Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майор, Заслуженный артист Российской Федерации – Маякин Тимофей Константинович; Начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, Заслуженный артист Российской Федерации, полковник – Дурыгин Сергей Юрьевич, Заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, Заслуженный работник культуры Российской Федерации – Цеп Анатолий Иванович.

По итогам конкурса в каждой номинации участникам присвоили звания Лауреатов I, II, III степени, а также звания дипломантов.

 

НОМИНАЦИЯ: «АНСАМБЛИ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 

Категория - «взрослые ансамбли» (участники от 18 лет и старше)     

 

Лауреат I степени – Ансамбль русских народных инструментов «Палитра», руководитель Кустова Наталья Владимировна, Саратовская область, муниципальное образование г. Шиханы;

 

Лауреат I степени - Ансамбль народных инструментов «Наигрыш», руководитель Абросимова Марина Викторовна, Саратовская область Калининский МР, МБУК «Центр творчества и досуга» муниципального образования г. Калининск;

 

Лауреаты I степени - Инструментальный дуэт, руководитель Спиридонова Дарья Владимировна, ГАУ ДО «Губернаторская детская школа искусств» г. Ульяновск;

   

Лауреат II степени – Ансамбль  народной музыки «Родник», руководитель Ситкин Артем Алексеевич, МАУК ЦКиД «Восход», г.Димитровград;

 

Лауреат II степени – Ансамбль народных инструментов «Фантазия», руководитель Адияков Геннадий Владимирович,  МБОУ ДО «Приволжская детская школа искусств», Самарская область, м.р. Приволжский;

 

Лауреат II степени - Ансамбль русских народных инструментов «Экспромт», руководитель Уланова Полина Алексеевна, МБУ ДО «Майнская ДШИ им. В.Н. Кашперова», Ульяновская область, МО «Майнский район»;     

 

Лауреат III степени – Ансамбль народных инструментов «Родные напевы», руководитель Воронцов  Владимир  Алексеевич, Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Металлург» города Орла», Орловская область, г. Орёл;

 

Лауреат III степени  - Ансамбль народных инструментов "Арт-Симбирск", руководитель Синкин Владимир Георгиевич, ДШИ № 12, Ульяновская область.

 

Лауреат III степени - Ансамбль народных инструментов «Музыкальный калейдоскоп», руководитель Екатеринина Ольга Владимировна, МО «Ульяновский район» МБУ ДО «Ишеевская ДШИ»,  МБУ ДО «Ундоровская  ДШИ им. Г.В. Свиридова».        

 

 

НОМИНАЦИЯ: «АНСАМБЛИ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»                     

Категория - «детские  ансамбли» (участники до 18 лет)

    

Лауреат I степени – Ансамбль РНИ «Дружные ребята», руководитель Малая Марина Николаевна, МБУДО ДШИ  г.Усмани Липецкая область;

 

Лауреат I степени – Ансамбль  народных инструментов «Гармония», руководитель Балдандашиев Баир Ринчинович, МУДО «Детская школа искусств им. К.И. Базарсадаева, Забайкальский край, п. Агинск;

 

Лауреат III степени – Ансамбль русских народных инструментов «Русский сувенир», руководитель Полетаева Нина Алексеевна, МБУ ДО «Майнская ДШИ им. В.Н. Кашперова», Ульяновская область, МО «Майнский район» ;

 

Лауреат III степени – Ансамбль народных инструментов «Наран толян», руководитель Бухаев Церен Гаврилович, МКОУ « Ульдючинская сельская национальная гимназия  им. О.Д. Мукаевой», Республика Калмыкия, Приютненский  р-н, с. Ульдючины;

 

Лауреат III степени – Казахский народный вокально-инструментальный ансамбль домбристов «Жаc Гулiм», руководитель Исмухамбетов Аманжул Кубаевич, МБУК «РДК «Целинник», Оренбургская область Адамовский район, пос. Адамовка.

 

НОМИНАЦИЯ: «АНСАМБЛИ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 

Категория - «детские ансамбли» (участники до 18 лет)     

 

Лауреат II степени – Ансамбль флейтистов «Мажорики», руководитель Куцелай Елена Всеволодовна,  МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева», Чувашская Республика, г. Чебоксары;

 

Дипломант I степени – Джазовый ансамбль «Языков-бэнд», руководитель Уваров Игорь Александрович, МКУ ДО «Языковая  ДШИ», Ульяновская область, Карсунский район, р.п. Языково.

 

НОМИНАЦИЯ: «АНСАМБЛИ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 

Категория - «взрослые ансамбли» (участники до 18 лет)     

 

Лауреат I степени – Эстрадно-джазовый ансамбль «Воздух», руководитель Гильметдинова Ольга Владимировна, МБОУ СОШ №17, Удмуртская Республика, г. Ижевск;

 

Лауреат II степени – Ансамбль духовых инструментов «Аврора», руководитель Шакиров Шамиль Камильевич, МАУДО «Детская музыкальная школа», Республика Башкортостан, г. Туймазы.

 

НОМИНАЦИЯ: «СТРУННЫЕ И КАМЕРНЫЕ АНСАМБЛИ».

Категория « детские ансамбли» (участники до 18 лет)

 

Лауреат I степени - Ансамбль «Калейдоскоп», руководитель Савченкова Ирина Викторовна, МБУ ДО "ДШИ №1 имени М.И. Глинки", Липецкая область, г. Липецк.

 

НОМИНАЦИЯ: «СТРУННЫЕ И КАМЕРНЫЕ АНСАМБЛИ».

Категория «взрослые ансамбли» ( участники до 18 лет)

 

Лауреат II степени – Струнный ансамбль «Кантилена», руководитель Скобкина Ольга Александровна, МБУДО ДШИ № 2 г. Димитровград.

 

НОМИНАЦИЯ: «ДУХОВЫЕ ОРКЕСТРЫ»

Категория - «детские оркестры» (участники до 18 лет)

 

Лауреат I степени – Детский духовой оркестр «Красная Лира» им. Германа Симакова, руководитель Кугушев Андрей Николаевич, МО «Красносельское» МБОУ СОШ №17, Удмуртская Республика, г.Ижевск;

 

Лауреат I степени – Духовой оркестр им. Б.П. Уварова, руководитель Гончаров Алексей Владимирович, Новосибирская область, Куйбышевский район, г. Куйбышев;

 

Лауреат I степени – Образцовый детский Духовой оркестр «Любимец публики», руководитель Фищенко-Пулей Алеся Валерьевна, МБУДО «Медведевская ДШИ им.К.Смирнова» и районный центр культуры МБУК «Медведевская ЦКС», Республика Марий Эл, п. Медведево.

 

НОМИНАЦИЯ: «ДУХОВЫЕ ОРКЕСТРЫ»

Категория - «взрослые оркестры» (участники от 18 лет и старше)

 

Лауреат II степени - «Духовые оркестры», руководитель Князев Александр Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руслан», г. Ульяновск;

 

НОМИНАЦИЯ: «ОРКЕСТРЫ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»

Категория - «детские оркестры» (участники до 18 лет)

 

Лауреат III степени - «Оркестр русских народных инструментов», руководитель Галеева  Елена Викторовна, МБУ ДО «Тереньгульская детская школа искусств», Ульяновская область, Тереньгульский район, р.п.Тереньга.  

 

НОМИНАЦИЯ: «ОРКЕСТРЫ  РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»

Категория - «взрослые оркестры» (участники старше 18 лет)

 

Лауреат I степени - «Оркестр русских народных инструментов им. Ю.В.Никулина», руководитель Мурзин Юрий Игоревич, МАУК «Центр культуры и досуга «Парус», Калининградская область, Советский городской округ.

1906
0

Рубрики новостей

Главные новости

Облако тегов

Система Orphus