Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Ансамбли «Симбирские узоры» и «Симбирские беседы» представят Ульяновскую область на I Всероссийском фестивале народной культуры в Сочи

Первый Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры, организованные по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, пройдут в Сочи со 2 по 4 ноября.

Мероприятие обещает стать ярким ежегодным событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России и способствующим развитию современных тенденций и направлений, интегрируемых в народное творчество. В течение трех дней запланированы не только зрелищно-развлекательные концерты, но и работа выставочной площадки декоративно-прикладного народного творчества и крупномасштабная культурная акция, адресованная современной аудитории, в том числе молодежи.

Ульяновскую область на Всероссийском фестивале народной культуры представят ансамбль народного танца «Симбирские узоры» ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» и фольклорный ансамбль «Симбирские беседы». 

Коллектив «Симбирские узоры», бережно сохраняет и пропагандирует народную танцевальную культуры России. Руководитель ансамбля Галина Митязова, балетмейстеры Денис и Полина Топорковы. В репертуаре коллектива представлены все виды народного танца: хороводы, кадрили, пляски и другие. Участники ансамбля готовы выступить перед публикой в Сочи с такими танцами, как «Владимирская топотуха», «Тамбовская плясовая», «Ночка луговая», «Шенкурские заковырки», «Танец с бубнами», «Белолица-круглолица», «Украинский танец», «Татарский танец», «Симбирские перетопы», «Не пришла». 

Воспитанники «Симбирских узоров» являются активными и успешными участниками Всероссийских фестивалей. Так программа коллектива была отмечена жюри еще в прошлом году на Всероссийском  фестивале народного творчества  «Вместе мы – Россия» в городе Чебоксары и в номинации «Ансамбли народного танца» коллектив из Ульяновска получил Диплом II степени. Именно эта победа стала пропуском на I Всероссийский фестиваль народной культуры в Сочи. 3 ноября ожидается гала-концерт художественных коллективов и солистов – лауреатов Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» - 2013 года, где также выступят ульяновские танцоры. А кульминацией данного мероприятия будет большой гала-концерт, который пройдет 4 ноября 2014 года в День народного единства.

 «Мы готовы представить на суд зрителя и жюри в Сочи танцы различных регионов России, северной, южной и центральной части нашей страны. Каждый танец отличается своей манерой исполнения, самобытностью, костюмом и музыкальным сопровождением. На фестиваль едет старший состав «Симбирских узоров» - студенты 18-20 лет, так как программа фестиваля сложная и очень насыщенная. Танцоры-народники – это выносливые ребята. Именно народный танец помогает детям не только раскрепостить внутренние силы, дать выход спонтанному чувству танцевального движения, а позволяет почувствовать свою национальную принадлежность. Знакомясь через танец с культурой других народов, невольно проникаешься уважением к его традициям. К тому же народный танец, как правило, мажорный, развивает у детей положительные эмоции радости бытия, обогащает танцевальный опыт ребенка разнообразием ритмов и пластики. В таком танце можно не только показать прекрасное, но и смешно безобразничать, что очень нравится артистичным деткам. На фестиваль поедут и солисты ансамбля «Волгари» и исполнят для зрителей в Сочи народные песни в сопровождении баяна: «Матаня», «Роза», «Маруся», «Гармоха», - рассказала руководитель ансамбль народного танца «Симбирские узоры» Галина Митязова.

Еще один коллектив «Симбирские беседы» из Новоульяновска покажет свои лучшие номера на Всероссийском фестивале народной культуры в Сочи.  Этот ансамбль также достойно уже не раз представлял Ульяновскую область на Российских концертных площадках. Более двадцати лет руководит ансамблем Вера Селезнёва. В 2013 году она удостоена областной ведомственной Премии «Браво, Маэстро», а в марте 2014 года Вере Селезневой присвоено звание Заслуженный работник культуры Ульяновской области. В текущем году ансамбль отметил своё 30-летие. В связи с юбилейной датой была представлена новая концертная программа «30 песен в 30 лет». В репертуаре более сотни русских народных песен различных регионов России. Ансамбль владеет многоголосной партитурой (в многоканальной – до 8 голосов), многие произведения исполняет acapella. Также поставлены номера под богатый арсенал инструментария: звончатые гусли, единственный в Ульяновской области дуэт гудков – старинных русских скрипок, гармони, жалейки, свирели, окарины, кугиклы. Ансамбль использует традиционную народную хореографию. 

На I Всероссийский фестиваль народной культуры в Сочи  съедутся детские и молодежные фольклорные коллективы, аутентичные группы и исполнители аутентичной народной традиции, а также мастера традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства представят народные промыслы своего региона. 

Во время работы фестиваля будут организованы дискуссионные и презентационные Круглые столы, где будут подняты и обсуждены основные вопросы развития народного творчества в нашей стране, состоится обмен творческими идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами; обсуждение гастрольных схем коллективов разных регионов; обсуждение совместных проектов в сфере народного творчества; презентация уже разработанных межрегиональных культурных проектов.

3197
0

Читайте также

Система Orphus