Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

День мордовского языка и культуры в Тереньгульском районе

12 октября в селе Тумкино Тереньгульского района, состоялся «День мордовского языка и культуры», в рамках празднования Всемирного Дня родственных финно-угорских народов.

Данное мероприятие подготовлено и проведено ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» совместно с МО «Тереньгульский район» и общественной организацией «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия».

Перед началом концертной программы состоялся круглый стол с участием Главы администрации Тереньгульского района Игоря Самойлова; заместителя Главы администрации – начальника управления по социальной политике  Елены Петровой; начальника отдела по делам культуры и досуга населения МО «Тереньгульский район» Николая Карикова; заместителя председателя ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимира Дюмаева; председателя районного отделения общественной организации  «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия МО «Тереньгульский район» Виктора Кондрашкина. Также в обсуждении вопроса о сохранении мордовской культуры приняли участие директор Тумкинского культурно-досугового центра  Инга  Цховребова; заведующая отделом «Центр мордовской культуры» Центра по возрождению и развитию национальных культур» филиала ОГБУК ЦНК Любовь Шибанова  и  активисты общественности села Тумкино. По общему решению проведение мероприятий в рамках празднования «Дня мордовского языка и культуры» станет ежегодным.  

Кроме деловой части для участников мордовского детского фольклорного коллектива  «Чиньжарамо» (Подсолнух)  МО «Тереньгульский  район» состоялся мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, его провела художник по костюмам Центра народной культуры Наталья Акимова. Она  рассказала, какими свойствами наделяли кукол наши предки, во что их одевали, как к ним относились.  

На праздничном концерте в этот день выступили фольклорный коллектив «Чиньжарамо», солистка Тумкинского КДЦ Екатерина Лямаева, детский хореографический коллектив «Тештине» (Звездочка) Центра по возрождению и развитию национальных культур, филиала Центра народной культуры и другие творческие коллективы. Выставка литературы по мордовской культуре и выставка декоративно-прикладного творчества и быта мордвы, организованная в рамках меропариятия, привлекла внимание многих и еще долго не отпускала своих зрителей. 

Уходя, многие зрители благодарили за праздник. Екатерина Лямаева и Надежда Марьева отметили: «Такие праздники нужны для того чтобы почувствовать единение и  поддержку друг друга, это дает нам уверенность   что мы есть и наша культура будет сохранена».


Для справки: 
История праздника «Всемирного Дня родственных финно-угорских народов» уходит в прошлое столетие. Впервые его отметила интеллигенция Эстонии в январе 1929 года. В 1931 году на IV Конгрессе финно-угорской культуры было решено праздновать Дни родственных народов в Эстонии, Финляндии и Венгрии ежегодно в конце третьей недели октября. С 1991 года Всемирный день родственных финно-угорских народов стал отмечаться и в России.

Финно-угорский мир включает в себя народы, объединенные принадлежностью к одной языковой группе. К ним относятся: мордва (эрзя и мокша), марийцы, удмурты, карелы, коми-зыряне, коми-пермяки, водь, ливы, вепсы, ижорцы, финны, эстонцы, венгры, ханты, манси, саамы, ненцы, селькупы. 

3246
0

Читайте также

Система Orphus