Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Фольклорный ансамбль «Веретено» взял Гран-при конкурса «Русская песня – 2014»

22 ноября фольклорный ансамбль «Веретено» взял Гран-при межрегионального конкурса «Русская песня – 2014» в городе Оренбурге.

Интервью с руководителем народного коллектива фольклорный ансамбль «Веретено» Чесновой Ириной Петровной:

Ирина Петровна, что Вы можете рассказать о конкурсе?
Конкурс проводили в концертном зале областной филармонии. Была большая сцена, отличная акустика. Народу собралось очень много, и принимали нас и наше выступление хорошо. На конкурсе присутствовали творческие коллективы из 47 городов, были разные номинации, был вокал, были хоры. Жюри в конце нашего номера даже встало и похлопало нам - мы им очень понравились. Естественно благодарили, просили, чтобы мы еще приехали и привозили и детей и вокалистов.

Ожидали, что возьмете Гран-при конкурса?
Нет, не  ждали, что будет Гран-при. Рассчитывали на призовое место, но на первое, второе или третье. До конца нам не говорили, пока мы не вышли на сцену. 
Объявляют третьи, вторые места – нас среди них нет. Мы думаем: «Первые значит!».  Но и среди первых нас тоже не оказалось. Стоим, переглядываемся: «Что ж такое, нас вообще не назвали». А когда уже сказали, что жюри единогласно присудило Гран-при фольклорному ансамблю «Веретено», мы были, конечно, очень рады. 

А кто оценивал конкурс?
Оценивало конкурс компетентное жюри, в состав которого вошли достойные и значимые  люди: народные артисты, заслуженные деятели культуры. Например: Саванова Татьяна Ивановна – заслуженная артистка РФ, профессор кафедры сольного народного пения ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусства», хормейстер ансамбля «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной из города Москвы. 
Во время конкурсной программы, члены жюри делали пометки, записывали ошибки и собравшись за круглым столом, стали их обсуждать, комментировать и давать советы.

Кто взял остальные призовые места?
Первое место дали народному ансамблю «Раздолье» из Самарской области. Мне они очень понравились, и я думала, что Гран-при достанется им. Второе место дали ансамблю из Оренбургской области, а третье – из Иркутской.

Конкуренция сильная была?
Да, конкуренция была жесткая. Но это хорошо - когда конкуренция сильная, тогда есть с кем побороться и есть кому показать себя. Еще понравился коллектив с Оренбурга, у них был полностью аутентичный ансамбль – вот как бабушки поют 32 куплета, вот они точно также. Но на круглом столе им сделали замечание, что 32 спетых куплета немного утомили. Суть произведения должна остаться, но сам номер – сокращать.

Каким составом фольклорный ансамбль ездил на конкурс?
Состав был очень сильный, нас было 8 человек, включая меня. Бывает так, что в коллективе один может, другой не может, а здесь был состав ровный и сильный в соотношении голосов. Голоса были уравновешены в силе звука, мощности, по вокальным данным, потому и эффект был очень хороший. 

В состав жюри конкурса вошли:
  • Саванова Татьяна Ивановна – заслуженная артистка РФ, профессор кафедры сольного народного пений ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», хормейстер ансамбля «Русская песня» под руководством Н. Бабкиной, г. Москва;
  • Сапогова Елена Андреевна – народная артистка РФ, профессор Российской народной академии наук, доцент кафедры народного пения и этномузыкологии ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория им Л.В. Собинова», г. Саратов;
  • Учватова Юлия Петровна – заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Мордовия, солистка областной филармонии, преподаватель кафедры искусства народного пения ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств им Ростроповичей», г. Оренбург;
  • Банникова Светлана Петровна – Доцент кафедры вокального искусства, специализация: народное пение. ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный институт искусств им. Л. И М. Ростроповичей», г. Оренбург;
  • Штарк Виктор Антонович – председатель комитета по культуре администрации МО «г. Новотроицк», художественный руководитель муниципального камерного хора, г. Новотроицк.
2499
0

Читайте также

Система Orphus