Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Коллективы из Чехии и Греции отпраздновали День Победы вместе с Ульяновском

9 мая, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войны, в праздничных мероприятиях приняли участие фольклорный ансамбль песен и танцев «Гандрлак» (г. Куновице, Чехия) и Танцевальный коллектив Греческого культурного центра.

Выступление коллективов из Чехии и Греции стало возможным благодаря установленным международным партнерским связям в сфере культуры Фонда «Ульяновск – культурная столица».

Оба ансамбля стремятся передать с помощью танцевальных движений, песен и, конечно же, костюмов настоящий национальный колорит своих стран. Для каждого из них крайне важно сохранять те традиции и обычаи, которые веками складывались среди их народов. 

Коллективы участвовали сразу в двух мероприятиях на площади В.И. Ленина: в театрализованном концерте «Родина и Победа» и концертной программе «Все флаги в гости к нам!». Несмотря на прохладную погоду, зрители тепло принимали гостей города, от всей души аплодировали артистам. Но лучше всего выразила мнение о выступлениях одна из пожилых жительниц Ульяновска: «Под такую музыку надо танцевать!»

В рамках визита гости успели посетить ульяновские музеи, специально для них были организованы экскурсии. 

«Я первый раз в России, и все невероятно интересно, ведь все другое. Особенно запомнилось само празднование 9 мая. Здесь, в Ульяновске, люди эмоционально открытые, они в какой-то степени помогали выступать на сцене. После выступлений к нам подходило множество людей, которые нас искренне благодарили. Так что можно считать выступление удачным, тем более, что и техника нас не подвела», – делится впечатлениями участник фольклорного ансамбля «Гандрлак», музыкант Петр Влахинский.

«Ваш теплый прием нам очень понравился! Мне нравится то, что ваш город небольшой. Можно пешком пройти до тех мест, которые хочется посетить. Мы успели посетить Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова. Он великолепный! К сожалению, я не так близко был знаком с творчеством Гончарова. Теперь я понимаю, что мне необходимо заполнить этот пробел. Раньше я думал, что Ульяновск – это только родина Ленина, теперь я понимаю, что на этой земле родилось много интересных людей. Так как я учился в школе не на территории России, в нашей школе истории России уделялось очень мало времени, возможно, поэтому я не так много слышал об Ульяновске. Я рад, что удалось познакомиться поближе с городом», – рассказывает артист Танцевального коллектива Греческого культурного центра  Фотис Анастасис Папаиоану.
1629
0

Читайте также

Система Orphus