Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Концерт в честь Дня славянской письменности и культуры прошел в ДК «Губернаторский»

В концертной программе «Русь народная», посвященной создателям азбуки Кириллу и Мефодию приняли участие народные коллективы «Симбирские узоры» и «Авсень».

Праздник День славянской письменности и культуры начался с работы площадки «Славянский хоровод», организованной на свежем воздухе Дворцом книги – Ульяновской областной научной библиотекой имени В.И. Ленина.  Гости смогли принять участие в диктанте на проверку знаний по русскому языку «СтихоДиктант».

«Праздник День славянской письменности и культуры я посетила впервые. Очень понравилась организация площадок. Библиотека представила интересные книги о славянских просветителях Кирилле и Мефодии. Желающие смогли обменять принесенную свою книгу на ту, что понравилась на выставке. Пришла я вместе с сыном и дочерью, хочу приобщить их к этому празднику, чтобы они узнали, как зародилась письменность. Решила показать пример второкласснице дочке - вместе с ней написав диктант. Для меня это оказалось не сложно, так как я по специальности учитель русского языка и литературы. Хочется видеть на этом мероприятии еще больше молодежи. Встречая праздник просветителей-славян, у молодых людей есть отличная возможность обратить свое внимание на книги, на декоративно-прикладное творчество мастеров Ульяновского региона, узнать о религиозном происхождении праздника. Этот праздник сочетает в себе знания, интеллект, образованность и духовность. В этом сплаве сила нации, сила народа», - поделилась впечатлением жительница Ульяновска Алина Митрозаева. 

Дальнейшую праздничную программу продолжил концерт «Русь народная», в котором приняли участие народный коллектив Областной детской школы искусств «Авсень» и народный коллектив ансамбль танца «Симбирские узоры». Оба коллектива занимаются изучением, сохранением и развитием русского традиционного песенного и танцевального искусства, пользуются популярностью у публики. Народный коллектив Областной детской школы искусств «Авсень» отметил в этот день свой 20-летний юбилей, чему был посвящен отдельный блок программы. Юбиляры приняли поздравления, подарки и благодарственные письма за активную концертную деятельность. Артисты создали яркий славянский колорит и настоящий энергичный праздник в народной традиции. Зритель увидел около 30 игровых, выразительных танцевальных и песенных номеров. Прозвучали прибаутки, припевки, потешки, частушки, хороводные песни. «Симбирские узоры» представили задорные русские танцы разных регионов России: «Владимирская топотуха», «Танец с бубнами», «Кривая поленница», а по случаю юбилея Победы  исполнили номер «Когда мы были на войне». 
концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  1концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  2концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  3концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  4концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  5концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  6концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  7концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  8концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  9концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  10концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  11концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  12концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  13концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  14концерт в честь дня славянской письменности и культуры прошел в дк «губернаторский»  15
1850
0

Читайте также

Система Orphus