Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Печки-лавочки

I Региональный фестиваль поющих друзей «Печки-лавочки» приглашает к участию.

За ежедневной суетой и хлопотами  мы  забыли о  семейных традициях, накопленных и передаваемых поколениями. Вернуть  их  в  жизнь нам поможет опыт, мудрость народа, посредством нравственного, духовного, культурного воспитания различных  возрастных  групп.

Что наполняет нашу жизнь неповторимыми эмоциями? Что поднимает настроение, когда  мы грустим? Что вызывает в нас нежные чувства? Ответ прост - это песня. Неотъемлемая  часть любого праздника, сделав семейное торжество, застолье незабываемым!  

Даже в XXI веке сложно встретить празднование дня рождения, свадьбы, нового года, где  «застольные  песни» не звучали бы из наших уст. В незнакомой компании песня сближает и помогает сплотиться людям. Сразу же становится тепло и уютно.

Роль застольной песни в жизни русского человека сложно переоценить. Застольные песни настолько любимы и привычны, что их исполняют практически все, сидящие за столом. И неважно даже есть слух или отсутствует, поскольку время, когда на любом семейном торжестве, начинают распевать песни, пора уже поздняя и гости готовы выслушать любое исполнение. Главное, они поются от души, передавая любовь, уважение, самые яркие эмоции, настолько близкими и родными делая окружающих. Жаль, что в наше время застольные песни не пользуются большим спросом. Напрасно, поскольку такое проведение праздника подсознательно возвращает нас к истокам, что позволяет нам сблизиться еще больше. Их назначением стало: внесение в компанию, в которой их поют, душевного покоя и мирной обстановки.  Если описывать современную культурную ситуацию, то должно признать, что мы вообще стали петь меньше и наши застолья чаще проходят без какого-либо пения. Соответственно, и песни стали интенсивно забываться. Неужели эта традиция канула в прошлое? Но почему?  То, что  с песней  легко и весело, каждый знает. Ведь как хорошо, собравшись за большим  праздничным столом, в кругу знакомых, друзей, родни, пропеть «Как  здорово, что все мы здесь, сегодня собрались», потому что, где бы мы не были – песня всегда объединит нас!

Главной задачей фестиваля является поиск и выявление среди массы людей тех, кто ещё сохранил  традиции  «пения за столом». А это, прежде всего, конечно же, семейные традиции. Поэтому, чтобы выявить и поддержать семейные певческие коллективы, сохранить для новых поколений семейное песенное наследие, объявляется проведение I регионального фестиваля поющих друзей «Печки-лавочки».

В фестивале могут принять участие любительские коллективы, исполняющие застольные песни, приветствуется исполнение «забытых» старинных песен. 

Ознакомиться с положением о фестивале и заявкой на участие творческого  коллектива можно ниже.
1954
0

Читайте также

Система Orphus