Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Пушкинский праздник в Языково

В селе Языково Ульяновской области состоялся 47-й Всероссийский Пушкинский праздник.

По мнению Губернатора Сергея Морозова, это событие еще раз продемонстрировало, что Ульяновская область - территория повышенного внимания и огромной искренней любви к языку, истории, художественному и литературному творчеству.

«Для жителей нашего региона эта земля является уникальным местом - подлинным олицетворением великой российской культуры, прибежищем поэзии. Вот уже десятый год в рамках Пушкинского праздника мы проводим молодежный литературный конкурс, на который съезжаются студенты и школьники разных территорий России. И мы рады видеть у себя в гостях будущее российской поэзии», - подчеркнул глава региона.

7 июня 2015 года более 3 000 человек стали участниками и зрителями мероприятия, приуроченного к Году литературы, которое традиционно прошло в поселке Языково Карсунского района. Гостями праздника стали поэты и писатели из регионов страны, члены Ульяновского отделения Союза писателей России, любители и почитатели творчества Александра Пушкина, Николая Языкова, жители Ульяновской области. Также участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба, Министр искусства и культурной политики области Татьяна Ившина, первый заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания Валерий Малышев, заместитель главы регионального парламента - председатель комитета ЗСО по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева, депутат Законодательного Собрания Лидия Жуковская-Латышева, глава администрации МО «Карсунский район» Владимир Чубаров.

Для гостей и участников праздника была подготовлена обширная развлекательная программа с театрализованным представлением, участие в которой приняли молодые поэты, писатели, музыканты из районов Ульяновской области, а также регионов Приволжского федерального округа. Здесь прошли концертные программы, были организованы экспозиции и мастер-классы декоративно-прикладного творчества, работала праздничная «поляна» «Под сенью языковских аллей». Все желающие смогли прочесть свои произведения на Поэтическом подиуме.

Сергей Морозов поздравил победителей Молодёжного литературного конкурса «Друзья по вдохновенью», прошедшего в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Карсунском районе. В этом году его участниками стали 123 учащихся из Алатыря, Иванова, Калининграда, Кохмы, Магнитогорска, Москвы, Тюмени, а также Краснодарского края и Ульяновской области. В рамках праздничной программы состоялось награждение победителей, а по итогам конкурса будет издана книга «Мы рождены для вдохновенья».

«Очень важно, что начинающие литераторы Ульяновской области и всей страны имеют возможность показать свои способности в рамках таких творческих конкурсов. Значимым элементом участия в них является оценка компетентного жюри, которое не только производит отбор лучших мастеров слова, но и проводит консультации для начинающих авторов», - отметила Член Союза писателей России - председатель организационного комитета конкурса Татьяна Эйхман.
пушкинский праздник в языково 1пушкинский праздник в языково 2пушкинский праздник в языково 3пушкинский праздник в языково 4пушкинский праздник в языково 5пушкинский праздник в языково 6пушкинский праздник в языково 7пушкинский праздник в языково 8пушкинский праздник в языково 9пушкинский праздник в языково 10пушкинский праздник в языково 11пушкинский праздник в языково 12пушкинский праздник в языково 13пушкинский праздник в языково 14пушкинский праздник в языково 15
2982
0

Читайте также

Система Orphus