Коронавирус: официальноИнформация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийБюджет для гражданТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Реконструкция тылового Ульяновска. Для всех, кто хочет стать частью истории

8 и 9 мая на улице Гончарова развернется программа «Выстоять, чтобы жить!». Живая история из жизни тылового Ульяновска (бытовые сцены у зданий, где находились военные объекты).

В праздничные дни на центральной улице города будет создана инсталляция с реконструкцией жизни  «Тылового Ульяновска» со своими буднями и атмосферой, с элементами уличного оформления несущего информацию о трудовом и человеческом подвиге ульяновцев в годы войны. Будет использовано всё возможное для создания единых эмоций сопереживания, благодарности, гордости и единения у жителей города.

Жители и гости города увидят исторические инсталляции у зданий, в которых в годы войны действовали учреждения и организации, работающие для Победы. Будут открыты военные госпитали, призывные пункты, эвакуированные предприятия, наркоматы, эвакопункты, общежития. 

«Мы приглашаем всех ульяновцев погрузиться в атмосферу тех далёких лет и почувствовать, понять, что люди пережили и что они сделали для того, чтобы весь наш народ победил. Вклад каждого человека, даже самый маленький, всех тех, кто оставался в тылу, был невероятно значителен. Мы попытались передать настроение, отношение людей к происходящему, друг к другу, показать взаимоподдержку, взаимовыручку, дух единства, сам процесс бесконечной работы, бесконечного труда, который был направлен на поддержку воевавших. Всё это будет происходить на улице, и каждый из пришедших сможет почувствовать себя на месте наших горожан времён Великой Отечественной войны. За несколько часов перед нами пройдет большая часть истории в документах, событиях, фактах», - поделилась режиссёр программы Марианна Тутолмина.

Посетить улицу Гончарова времён Великой Отечественной войны любой желающий сможет 8 мая с 16.00 до 18.00 и 9 мая с 11.00 до 16.00.

2036
0

Читайте также

Система Orphus