Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

«Счастливое детство» счастливы вместе

Ольга Карнилова: «Мне повезло, я занимаюсь любимым делом! В жизни творческого человека главное счастье - воплощение идей. Я также делюсь счастьем со своими учениками, у меня получается и вместе мы «Счастливое детство»…

В апреле юбилей отметит самый многочисленный по своему составу коллектив ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» образцово-художественный народный ансамбль танца «Счастливое детство». 35 лет «счастливчикам» покровительствует талантливейший руководитель-балетмейстер Ольга Карнилова, которая также отпразднует юбилейный день рождения вместе со своими подопечными. На этом юбилеи не заканчиваются. Народному коллективу театру танца «XXI век», в который переходят уже подросшие и «оперившиеся» дети из «Счастливого детства», исполняется 25 лет. 

В честь тройного праздника 26 апреля в 12.00 во Дворце культуры «Губернаторский» состоится торжественный концерт-шоу с участием танцоров из хореографических коллективов «Счастливое детство» и театр танца «XXI век». По словам семейной четы, руководителей ансамблей, Заслуженных работников культуры РФ Ольги и Евгения Карниловых, коллективы подготовили для торжественного концерта лучшие номера в разных стилях и направлениях. Накануне юбилеев секретами семейного благополучия и профессионального успеха поделилась Ольга Карнилова: 

- Наша счастливая история началась в 1980 году. После окончания Московского государственного института культуры мы с Евгением Александровичем вернулись работать в Ульяновск и основали на базе областного Дворца пионеров и школьников коллектив «Счастливое детство», который в будущем стал основой создания коллектива театр танца «XXI век». Через три года своего существования коллектив «счастливчиков» численно разросся - в нем насчитывалось более сотни детей. Одним из самых ярких событий тех лет оказалась поездка в курортно-санаторный лагерь «Артек» на международный фестиваль-конкурс детского фольклорного творчества всего мира. Приехали коллективы из более 60 стран. Это был 1985 год и международная жизнь «Артека» бурлила: проходили международные смены, интернациональные эстафеты, приезжали высокопоставленные и знаменитые на весь мир иностранные гости. Среди этого приятного водоворота мы пробыли полтора месяца, приняли участие в рамках фестиваля в красивейшем мероприятии «Праздник моря», получив диплом Лауреата I степени. Выступление лучших, сильных творческих коллективов России и РСФСР проходило на понтонах. Запомнились шикарные костюмы и номера танцоров из Украины и Владикавказа. Вскоре после этой поездки нас пригласили продолжить свою работу на базе Дворца культуры профсоюзов, который в дальнейшем преобразовался в ОГБУК «Центр народной культуры». Нам пошили костюмы на часовую программу, тогда мы были ансамблем танца народов мира. В 1986 году ансамбль «Счастливое детство» получил звание «Народный коллектив», и с того момента наши дети становятся участниками всех масштабных областных государственных праздников, выступая на стадионах и площадях. Не без гордости скажу, что народный коллектив «Счастливое детство» имеет звание Лауреата всех всероссийских и всесоюзных фестивалей творчества, которые тогда проходили в России.

Больше всего дети ждут участия в мероприятии, посвященном празднованию Великой Победы, так как желают выразить через танец дань уважения и признательности участникам Великой Отечественной войны за наше счастливое детство. Заложил эту традицию в 80-х режиссер Яков Борисович Герцкин, попросив меня помочь в массовом мероприятии к 40-летию Победы. Именно он научил меня постановке больших массовых уличных номеров, когда дети выступают на асфальте, а не на сцене. Не исключение 8 и 9 мая 2015 года. К 70-летию Победы горожане увидят наше выступление. Секрет нашего успеха в том, что мы никогда ни от чего не отказывались, ведь чем больше работы, тем больше опыта. Ежемесячно даем более шести концертов, состоящих из номеров разных жанров, программа всегда обширная. У нас очень хорошая начальная школа, которая помогает развить и воспитать в ребенке одаренную, трудолюбивую, творческую и физически крепкую личность. Люди, которые нас окружают, всегда помогают и поддерживают наши начинания. Мы сами стремимся быть нужными и полезными. Наш коллектив является участником многих благотворительных мероприятий в Поволжье. Так собранные средства от продажи билетов на концерты мы внесли на строительство в Ульяновске детской многопрофильной больницы и областного госпиталя для ветеранов войн. Коллективы «Счастливое детство» и Театр танца «XXI век» за эти годы не снизил своего профессионального уровня, своего количества и качества. В коллективе работает одна из первых моих учениц Ирина Хабарова, музыкальные руководители Алла Соболева и Наталья Аврамчук. Профессиональными хореографами стали наши дочери Татьяна и Надежда. Они продолжают дело своих родителей. Они достаточно талантливы для создания ярких самобытных номеров, целеустремленные, трудолюбивые и стараются приумножить и сохранить хореографическое искусство. Я уверена, что ансамбли танца «Счастливое детство» и «XXI век», созданные мной и моим супругом Евгением Карниловым будут долго и счастливо жить, радуя поклонников новыми номерами и победами.  
счастливое детство счастливы вместе 1счастливое детство счастливы вместе 2счастливое детство счастливы вместе 3счастливое детство счастливы вместе 4счастливое детство счастливы вместе 5счастливое детство счастливы вместе 6счастливое детство счастливы вместе 7счастливое детство счастливы вместе 8счастливое детство счастливы вместе 9счастливое детство счастливы вместе 10счастливое детство счастливы вместе 11счастливое детство счастливы вместе 12
6741
0

Читайте также

Система Orphus