Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Славься труд и красота!

14 февраля 2015 года исполняется полвека филиалу Центра народной культуры - Дворцу культуры УАЗ, в стенах которого родились многие замечательные коллективы, яркие городские праздники. Сегодня в УАЗе  двадцать подразделений кружков, где занимаются порядка 700 детей и юношей.

Особое место в работе Дворца занимают «народные» самодеятельные коллективы, ведь это постоянно и стабильно действующие объединения любителей и исполнителей музыкального, хорового, вокального, хореографического и циркового искусства. Так народный коллектив «Цирк на сцене» основанный с первых дней работы УАЗа в 1965 году прославляет красоту труда, прежде всего, физического. «Дети цирка» готовят к юбилею массовый номер (шаривари) – танцевальное акробатическое попурри. Зритель увидит все направления цирка: жонглирование, акробатические элементы, воздушная гимнастика, эквилибристика и прочее. В коллективе «Цирк на сцене» никто не скрывает, что им производится работа, об этом рассказал руководитель Юрий Дронин. 

- С чего начался Ваш труд в коллективе «Цирк на сцене»?
- До 7 класса интересовал футбол и хоккей, видел себя в этих видах спорта на будущее. Увлекся как-то нунчаками и зимой прибегал в УАЗ заниматься, а рядом под руководством Владимира Ильича Гущина цирковые артисты творили невероятное. Помню его слова: «Цирк – это сложно и больно, но это все научишься терпеть». И мы начали ставить новый номер на лавиторке. Работал в паре с девочкой, нам по 14 лет, она вставала мне на плечи, подлетала, задевая меня по шее, голове… Появились издержки акробатики – синяки, мозоли, шрамы. Продолжали готовиться долго и старательно. Концерт состоялся в Старой Майне, выступление завершилось оглушительными аплодисментами. Я понял – это мое! После армии вернулся в коллектив «Цирк на сцене». Владимир Гущин, тот наставник, который не торопит, а незаметно подталкивает к правильному решению и тебе кажется, что ты сам это придумал. А еще я понял, что цирк, прежде всего добровольное индивидуальное решение, нельзя тут никому «приказать»: «Сегодня ты жонглируешь!» Здесь каждый ребенок сам себя дисциплинирует, закаляет характер, а руководитель имеет духовные корни. 

 - Так какой «Цирк на сцене» в настоящее время?
- Разве есть люди, которые не бывали в цирке? Для каждого ребенка цирк – это не пустое слово. Услышав его, начинаем представлять себе парящих под куполом гимнастов, взмывающих в высь акробатов, мастерски шагающих по канату эквилибристов, клоунов, дрессированных животных. Поработать на арене, именно на арене, а не на сцене мечта каждого нашего ребенка. Их у меня сорок человек, не считая, тех кто, выступает только перед крупными мероприятиями. До закрытия цирка, что располагался в парке «Молодежный» наш коллектив проводил репетиции на его арене. Также каждое лето мы выезжали на гастроли по разным городам Поволжья. В 2014 году не никуда не выезжали, так как произошла смена состава, артистов необходимо вырастить. Работа, хоть и тяжелая у нас превращается в радость, в удовольствие, в игру. И в этом одна из привлекательных сторон циркового зрелища, его демократичность. Артист создает художественный образ, обычно обобщенный и по преимуществу героический. Охватываем все направления, кроме дрессуры. Цирк любит трудолюбивых людей. Кто-то быстро ломается и не может вернуться. Наши выпускники профессионально работают в цирках России. К слову воздушный гимнаст Вячеслав Соснов отучился в государственном училище циркового искусства, пополнил ряды артистов цирка. После полученной травмы, он поставил свой номер «Жонглер с кубиками», успешно занимается у нас, его опыт очень помогает. Также у меня в команде прекрасный балетмейстер Наталья Глущенко, которая любит свое дело, у нее масса идей. Здоровую конкуренцию составляют наши коллеги Цирковая студия «Орхидея» из ДК имени 1 Мая. Но лишь у нас есть номер эквилибрист на свободной проволоке, а также готовим номер «Антипод» и другие невероятные зрелищные номера, которые зритель увидит на 50-летнем юбилее коллектива «Цирк на сцене», который будет отмечаться в октябре 2015г. 

- Что Вас вдохновляет? 
- Вверенная мне от Гущина цирковая студия продолжает работать. Значимым нашим творческим достижением считаю, что присвоенное звание коллективу «народный» в 1965г. до сих пор подтверждалось и в этом году мы будем его подтверждать 22 мая в ДК имени 1 Мая. Развитие циркового искусства в Ульяновской области я вижу. Вдохновение дает новый проект – строительство цирка с дельфинарием в 2016 году. Соответствующее соглашение было подписано между заместителем министра культуры РФ Григорием Пирумовым, генеральным директором Федерального казённого предприятия «Росгосцирк» Вадимом Гаглоевым и Губернатором Сергеем Морозовым. Благодаря такому партнерскому сотрудничеству и стационарной цирковой площадке в Ульяновской области начнет развитие и цирк на сцене, и цирк на воде, и цирк на льду, и цирк дрессированных животных и другое удивительное и фантазийное творчество без рамок и ограничений.
2126
0

Читайте также

Система Orphus