Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Спектакль «Апрель 45-ого» продолжил театральный марафон

Второй день театрального марафона прошел в Доме культуры «Строитель».

Второй день марафона совпал с Международным Днем театра. Именно этому празднику посвящен IV Областной театральный марафон «В гостях у Мельпомены», который открылся вчера веселой сказкой для малышей «Здравствуй, Карлсон!».

Всем пришедшим в этот день 27 марта в Дом культуры была представлена премьера спектакля по пьесе Андрея Гуркова «Апрель 45-ого» в постановке народного коллектива детско-юношеского театра «Дебют» Дома культуры «Строитель». Режиссер - Ирина Аношина. 

Всем детям Великой Отечественной войны посвящается.

«Шел апрель 1945 года. Ожесточенные бои шли по всей территории фашистской Германии. Каждую ночь в небо взлетали осветительные ракеты - это самолеты союзников сбрасывали свой смертоносный груз на застывшие от ужаса немецкие города. История, о которой я хочу рассказать, произошла в небольшом городе Котбусе, на окраине которого был расположен интернациональный детский концентрационный лагерь «Грюнвальд». Лагерь был закрыт от города небольшим леском, от этого он и получил свое название «Грюнвальд» - зеленый лес. Советские войска были на подступах к городу, и поэтому немецкое командование лагеря решило полностью ликвидировать лагерь вместе с находившимися в нем детьми. Но этот страшный план осуществить им не удалось, в один из ночных налетов американский бомбардировщик, видимо, ошибившись в расчетах, сбросил бомбы не на военный объект, а на лагерь. Лагерь почти полностью был уничтожен, оставшиеся в живых дети решили спрятаться в развалинах города и дождаться прихода Красной Армии...»

Спектакль, сыгранный юными, но такими талантливыми актерами, не оставил ни одного нетронутого сердца - все зрители выходили из зала, украдкой вытирая слезы. 

После спектакля студенты театральной специализации Ульяновского государственного университета представили класс-концерт «Как стать артистом». Здесь в легкой и доступной форме любой желающий мог научиться сценической речи, основам жонглирования,  азам фехтования и другим актерским трюкам. Этот своеобразный мастер-класс проходил в очень теплой и дружественной атмосфере. Зрители смеялись, удивлялись, восхищались вместе с начинающими актерами. 

В субботу 28 марта, в третий день марафона, студенты театральной специализации Ульяновского Государственного университета представят спектакль по пьесе Николая Островского «Не все коту масленица».

Напоминаем, вход на все спектакли IV Областного театрального марафона «В гостях у Мельпомены» свободный. Приходите обязательно, ведь как сказал Роман Виктюк: «Театр – это всегда спасение, молитва и радость. Если этого нет, тогда все бессмысленно».

2517
0

Читайте также

Система Orphus