Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Творческие студии и любительские театры Карсунского района представили свои работы и спектакли на звание «народный»

28 февраля студии декоративно-прикладного творчества Карсунского района организовали выставки своих работ в рамках защиты звания «народный», а также любительские театральные объединения показали спектакли, посвященные 70-летию Победы.

Карсунский район является удобной площадкой для развития декоративно-прикладного творчества. Комиссия по рассмотрению кандидатур на присвоение звания «народный» посетила рабочий поселок Карсун и село Сухой Карсун. Именно село Сухой Карсун в конце 19 века был центром гончарного промысла в Симбирской губернии. Сейчас в селе действует «Дом гончарного промысла», в мастерской которого придерживаются старинных традиций гончарного производства. Как рассказал мастер гончарного промысла Виктор Чекуряев, здесь изготавливается, как посуда, пригодная для применения в быту, так и посуда декоративного предназначения. Вторая стала известным местный сувениром. Умелец охотно делится мастерством гончарного дела со всеми желающими, проводит мастер-классы, а так же посылает на различные выставки свои изделия.

Помимо глиняных изделий студии «Огонь горна» Сухо-Карсунского Дома гончарного промысла на выставке были представлены работы студий декоративно-прикладного творчества «Кружевница» (рук. Людмила Козлова), «Каменная фантазия» (рук. Валентина Кисарева), «Хобби-бум» (рук. Любовь Алешина), а также картины, выполненные учениками студии «Вышитая радость» Белозерского сельского дома культуры (рук. Лариса Николаева). Во все работы вложена большая увлеченность и любовь руководителей к детям, к творчеству. Декоративно-прикладные студии существую не первый год, стабильно работают, не изменяя своему направлению, руководители выезжают на семинары и мастер-классы. Также члены экспертной комиссии ознакомились с ассортиментом сценических костюмов, которые шьют на карсунской фабрике. Жюри рекомендовали мастерицам швейной фабрики создать «Студию театрального костюма», которая могла бы претендовать на присвоение звания «народная». 

В селах Нагаево и Малое Станичное зрителями и членами жюри были отсмотрены два спектакля любительских театров. Оба театра выбрали для постановки особенно актуальную в этом году военную тему. Татарский театр «Чишмэ» показал постановку «Яра» (Рана) по повести Аяза Гилязова.

«По сюжету, события развиваются после войны в селе под Казанью, - рассказывает актер Ахтям Хакимов. - Все ждут своих детей и отцов с фронта. У Сулеймана, роль которого я играю, сын возвращается одним из последних, уже совсем другим человеком, он горел в танке, лицо его обезображено, родители не узнают сына. В итоге любовь спасает его от горя, любимая женщина возвращает парня в семью».

Любительское театральное объединение в селе Малое Станичное выбрало для постановки роман «В осаде» русской советской писательницы Веры Кетлинской. Как отметило жюри, любительский театр – особый жанр, который всегда выделяется среди самодеятельных художественных коллективов. Успех спектакля полностью зависит от хороших исполнителей, так как формально отсутствует хореография или вокал, что может «вытянуть» постановку. Внимательно необходимо относиться не только к выбору материала, но и к музыкальному и сценическому оформлению. Руководителям были даны методические рекомендации.
дпи карсунский район 1дпи карсунский район 2дпи карсунский район 3дпи карсунский район 4дпи карсунский район 5дпи карсунский район 6дпи карсунский район 7дпи карсунский район 8дпи карсунский район 9дпи карсунский район 10дпи карсунский район 11дпи карсунский район 12дпи карсунский район 13дпи карсунский район 14дпи карсунский район 15дпи карсунский район 16дпи карсунский район 17дпи карсунский район 18дпи карсунский район 19дпи карсунский район 20дпи карсунский район 21дпи карсунский район 22
3402
0

Читайте также

Система Orphus