Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

В Ульяновске пройдёт конкурс военно-патриотической песни «Когда поют солдаты»

Церемония награждения победителей и гала-концерт с участием лауреатов и обладателей Гран-при X Межрегионального конкурса военно-патриотической песни «Когда поют солдаты» состоится 19 апреля в 12.00 во Дворце культуры «Губернаторский».

Ставший уже традиционным конкурс «Когда поют солдаты», посвящен 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы. Конкурс проводится в двух номинациях «Соло» и «Вокальные ансамбли». Возраст участников от 13 лет и старше. Цель мероприятия формирование и развитие гражданственности и патриотизма молодёжи, воспитание чувства любви и уважения к своей Родине, истории России и вооружённых сил Российской Федерации, пропаганда военно-патриотической песни, поддержка и продвижение молодых талантливых исполнителей. 

«Среди нравственных ценностей, которые характеризуют русского человека, важное место занимает долг. Высшим выражением долга выступает патриотический, гражданский долг перед Отечеством. Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками за свое национальное существование. Мощным инструментом поддержания и углубления военных традиций является искусство. Произведения о войне, музыка, кино показывают не только страх  и боль, но и патриотизм, доблесть, честь и позволяют обратить внимание на политику государства, на его общество. Военные оркестры способствуют формированию «души армии» на национальной почве. Специальные жанры музыки – марши, походные песни подходят для слаженного передвижения, поднимают боевой дух, объединяют общие силы и в целом способствуют победе. Армия не может полнокровно жить без величавой и строгой маршевой музыки, без полковой песни. Музыка как бы возвышает над возможной гибелью в бою, в мирное время поддерживает высокий воинский дух солдат, дает заряд бодрости и оптимизма», - прокомментировал дирижер военного духового оркестра Казанского высшего военного командного училища, народный артист Республики Татарстан подполковник Ян Орехов.

Участниками X Межрегионального конкурса военно-патриотической песни «Когда поют солдаты» станут вокальные коллективы и ансамбли, авторы-исполнители, отдельные исполнители, проходящие, либо проходившие службу в Вооружённых силах РФ, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. Также в конкурсе примут участие общественные организации ветеранов Афганистана и Чечни, курсанты военных училищ, воспитанники Суворовского училища, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, участники творческих коллективов учреждений культуры. Кроме ансамблей из Ульяновской области на фестиваль приглашены гости из Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти, Республики Чувашия. 

Межрегиональный конкурс пройдет в два дня. 18 апреля будет проходить непосредственно сам конкурсный отсмотр. Конкурсанты представят произведения   гражданской, военно-патриотической тематики, в том числе и авторские. 19 апреля во Дворце культуры «Губернаторский» состоится церемония награждения победителей и гала-концерт с участием лауреатов и обладателей Гран-при X Межрегионального конкурса военно-патриотической песни «Когда поют солдаты».

«Я не первый раз являюсь членом жюри на подобного рода фестивалях и конкурсах. Совсем недавно, в октябре месяце меня приглашали на Всероссийский военный фестиваль «Катюша». Подобные мероприятия имеют очень большое значение для участников. Ведь это несоизмеримый обмен опытом и информацией. Независимо от того выиграл ты или проиграл – это всегда отличная возможность сравнить свой уровень творчества, увидеть ошибки и сделать большой шаг в будущее. Для военных и работников внутренних органов подобные мероприятия необходимы, так как они способствуют воспитанию и культурному просвещению. Те песни, которые мы слышим по радио и телевидению – это немного не то, что мы хотели бы для воспитания подрастающего поколения и поддержания культуры в России», - прокомментировала Анна Калевайнен, Заслуженная артистка России, композитор и автор-исполнитель, солистка концертного ансамбля культурного центра вооружённых сил Российской Федерации. 
2270
0

Читайте также

Система Orphus