Коронавирус: официальноИнформация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийБюджет для гражданТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

День Победы отпраздновали по всей Ульяновской области

В районах Ульяновской области прошли масштабные торжества, приуроченные ко Дню Победы.

Муниципалитеты не только организовали насыщенные программы на местном уровне, но и приняли участие в федеральных акциях, таких как «Бессмертный полк» и «Эстафета Вечного огня».

Так, 7 мая жители и гости Барышского района стали свидетелями торжественного ритуала зажжения Вечного огня в сквере 40-летия Победы. Напомним, в этот день часть пламени от могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Москве была привезена к монументу Славы на площади 30-летия Победы в Ульяновске, откуда разошлась во все районы региона. Право зажечь Вечный огонь в Барыше было предоставлено участнику Великой Отечественной войны, участнику освобождения Японии Анатолию Охотову, участнику Великой Отечественной войны Валентину Шах, участнику Великой Отечественной войны Михаилу Киселеву, председателю Совета ветеранов, полковнику запаса Михаилу Западнову.

Акция «Эстафета Вечного огня» торжественно продолжилась в сёлах и поселениях Барышского района в знак вечной Славы героям Великой Отечественной войны. Огонь воинской святыни передали со всеми почестями к 46 памятникам и обелискам района.

В День Победы праздничная программа в Вешкайме открылась парадом коллективов предприятий, организаций районного центра на площади Победы. В рамках Всероссийской общественной акции «Бессмертный полк» учащиеся Вешкаймской средней общеобразовательной школы № 2 им. Б. П. Зиновьева с портретами родственников-фронтовиков прошли от площади Ленина до памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной. Ветеранов в этом году провезли по центральным улицам посёлка на УАЗах, украшенных государственными флагами и воздушными шарами. Вслед за ними прошла праздничная колонна из руководства района, предприятий, организаций, учащихся школы. Жители поселка приветствовали участников шествия аплодисментами и цветами.

Масштабно отпраздновали День Победы жители и гости Инзенского района. Всего в праздничных мероприятиях 9 мая приняло участие около 20 тысяч жителей и гостей района. В шествии акции «Бессмертный полк» приняло участие более тысячи человек. Юбилейная программа в этот день проходила с раннего утра до позднего вечера. Центрами торжеств стали Инза, рабочий посёлок Глотовка, административные центры всех поселений, входящих в состав Инзенского района.

Так, в Глотовке прошли выставка боевой техники, торжественный митинг, военный парад с участием кадетов, солдат срочной службы, контрактников и офицеров, работала полевая кухня. Жители рабочего поселка посетили театрализованное представление «Шалаш, привал», выставку рисунков «Аллея Славы», праздничный концерт, посмотрели дневной фейерверк. В праздничных мероприятиях в Глотовке принял участие глава администрации района Олег Мидленко, который поздравил ветеранов и всех жителей поселка с юбилеем Великой Победы.

Более 7 тысяч жителей и гостей Инзы приняли участие в торжественном митинге на центральной площади города. В начале дня у Храма-часовни во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии архимандрит Адриан провел молебен в память о погибших воинах-инзенцах. В ходе митинга состоялись церемония возложения цветов к памятнику «Разлука» и воинский ритуал. Праздничный день завершился большим концертом и салютом в центре города. На площади к этому времени собралось более двух тысяч инзенцев.

Праздничные мероприятия прошли также во всех поселениях Чердаклинского района. С самого утра в центральной части рабочего посёлка Чердаклы открылись первые концертные площадки. День Победы здесь, как и в других районах, начался с шествия акции «Бессмертный полк», в котором приняли участие сотни сельчан: взрослые, школьники, студенты, школьники и дошкольники. «Бессмертный полк» прошёл по центральной улице. У Вечного огня памятника-ансамбля воинам-чердаклинцам, погибшим в Великой Отечественной войне, состоялся митинг-реквием в память павшим в боях.

Глава районной администрации Юрий Пузраков поздравил чердаклинцев и выразил глубокое признание ветеранам. «Для всех россиян День Победы – это праздник со слезами на глазах. Слезы радости и гордости смешиваются 9 мая со слезами горечи и потерь, особенно сегодня, когда все меньше остается в живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне живущих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений», – сказал Юрий Пузраков.

В память о героических событиях и в знак благодарности ветеранам чердаклинские автолюбители организовали автопробег. Гости праздника приветствовали украшенные праздничной символикой машины, колонной проехавшие по улицам районного центра.

На протяжении всего дня для жителей и гостей поселка звучали песни военных лет, работали тематические площадки и полевая кухня. Ярким событием праздничного дня стала легкоатлетическая эстафета. Завершающим аккордом праздничного, насыщенного событиями и эмоциями дня, стал красочный фейерверк.

Праздничный автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая» впервые состоялся и в Кузоватово. 13 автомобилей, украшенных символикой Победы, проехались по центральным улицам посёлка, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, кузоватовцам, защищавшим свою Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Отправной точкой стал Обелиск Славы. После команды: «По машинам!» участники начали движение по маршруту. Возглавляла автоколонну настоящая «Победа» - легендарный советский легковой автомобиль ГАЗ-М-20. Жители тепло и радостно встречали автопробег, а автомобили приветствовали звуковыми сигналами.

В рамках автопробега участники не только проехались по улицам р.п. Кузоватово, но и посетили отреставрированный памятник участникам ВОВ в селе Кузоватово, где почтили память павших минутой молчания и возложили цветы. В благодарность гостеприимные жители с. Кузоватово накормили автомобилистов армейской кашей, а вокальная группа Кузватовского СДК исполнила для них песни военных лет.

День Победы в рабочем посёлке Майна начался с шествия колонны «Бессмертный полк» от здания лицея. У входа в Парк Победы состоялась панихида, которую провёл настоятель храма Казанской Божией Матери – отец Василий. Торжественный митинг открыл местный духовой оркестр. После минуты молчания к памятнику погибшим в Великую Отечественную войну были возложены цветы, затем на площади началась большая праздничная театрализованная программа «Великой Победы – Великая дата». В юбилейном году в празднике участвовали сотни артистов. На площади Флагов разместилась выставка детских рисунков учащихся Детской школы искусств им. Кашперова «Этот День Победы!». На центральной площади музей развернул тематическую экспозицию «Они сражались за Родину», выставочные проекты «Лица победителей», «Расскажи мундир нам о войне», работало фотоателье «Портрет героя». В продолжение темы Майнская библиотека имени И.С.Полбина оформила краеведческую выставку-летопись «Вы в битве Родину спасли», «Дорогами войны, дорогами Победы», фотовыставка «Памяти сожженных деревень» Была продолжена акция «Зажги звезду Победы». Детская библиотека провела литературный круиз «Наша Победа - наша весна» и колесо истории «Подвигу доблести – слава и честь!». Вечернюю программу продолжили на центральной площади специалисты Майнского межпоселенческого центра культуры с познавательной программой «Шаги Победы». Всего в мероприятиях в Майне приняло участие порядка 15 тысяч человек.
2107
0

Читайте также

Система Orphus