Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

День закликанья птиц

21 марта в Историко-Мемориальном центре-музее  И.А. Гончарова состоялся праздник «День закликанья птиц» подготовленный специалистами Центра по возрождению и развитию национальных культур.

В мероприятии приняли участие дети и подростки с ограниченными возможностями из реабилитационного центра «Подсолнух». Перед зрителями выступил мордовский детский театральный коллектив «Каргине» («Журавлик»). Детям показали театрализованный этюд «Жаворонок», рассказывающий о земледельцах. В мордовских селениях приход весны связывали не с появлением грачей, а с прилетом «самой крестьянской» птицы – жаворонком, который сообщал своими трелями о начале полевых работ.

Народный фольклорный ансамбль «Купавушка»  областной детской школы искусств исполнил  песни-веснянки, показав, как зазывали на Руси в гости весну. Закончился праздник  закликаньем птиц.  Все присутствующие вышли на улицу, высоко в руках держа испеченных жаворонков,  призвали этих птиц прилететь и принести на крыльях весну. 

Мероприятие подготовлено специалистами филиала ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» Центром по возрождению и развитию национальных культур в лице Любови Шибановой, Ниной Мелешиной, а также сотрудниками  Историко-Мемориального центра-музея  И.А. Гончарова Натальей Мельниковой, Ольгой Новопольцевой и Светланой Смирновой.  
1463
0

Читайте также

Система Orphus