Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Джазовая студия «Караван» представила концерт, посвященный памяти Уиллиса Конновера

Во Дворце культуры «Губернаторский» состоялся концерт с участием коллектива джазовой студии «Караван», в программе которого прозвучали известные джазовые темы и произведения Дюка Эллингтона.

18 декабря поклонники джазовой музыки посетили джаз-вечеринку «Садись в поезд «А», чтобы послушать легкую музыку. Джазовые композиции покоряли захватывающими ритмами и трогательными волнующими душу мелодиями, идеально вписывающимися в настроение вечера. Со слов руководителя группы «Караван» Газинура Сафиуллова, джазовая студия объединила музыкантов, увлеченных искусством джазовой импровизации. 

«Каждый из участников группы обладает незаурядными способностями и личным опытом и вносит свой вклад, черпая вдохновение у таких корифеев джаза, как Диззи Гиллеспи, Херби Хенкок, Дюк Эллингтон и другие. Наши концерты и фестивали посвящены гениальному ведущему радио, джазовому энтузиасту Уиллису Коноверу. Студия «Караван» создавалась в конце 90-х. В застойное советское время существовал информационный блок и о джазовом стиле мало кто слышал. И наши ребята и до нас несколько поколений музыкантов росли на радиопередачах знаменитого американского джазового продюсера Уиллиса Коновера. Включали приемники «Рекорд» ловили радио «Голос Америки» и погружались в волшебные звуки джаза и приятный бархатный голос ведущего. Этот человек рассказал миру о джазе. Джаз зазвучал в постсоветском пространстве. В начале каждой передачи звучала совершенно особенная, ни на что не похожая музыка «Садись в поезд «А» Дюка Эллингтона. Композиция стала визитной карточкой музыканта. Мы решили именно такое название дать сегодняшнему концерту. Программа состоит из известных популярных тем джаза. Приятно, что присутствует молодежь, с ней мы охотно работаем, открываем для них музыкальное направление – джаз», - рассказал руководитель группы «Караван» Газинур Сафиуллов

В Ульяновске студией «Караван» организовано и проведено более 20 запоминающихся джазовых мероприятий: фестивали, форумы, концерты. В них приняли участие многие джазовые музыканты России. Художественный руководитель студии Газинур (гитара) является основателем Линии Джаза «Верь сердцу своему». Впервые фестиваль джазовой музыки состоялся 5 февраля в 2000 году. 

2306
0

Читайте также

Система Orphus