Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Экспозиция «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» открылась в Ульяновске

В преддверии приезда Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновской области открылась выставка-фотохроника его служения.

Экспозиция «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» из 140 снимков, предоставленных пресс-службой Патриарха, с 14 мая располагается во Дворце культуры «Губернаторский». В рамках торжественного открытия выставки почётных гостей и участников мероприятия поприветствовал Губернатор Сергей Морозов.

«Сегодня в этом зале нашему взору предстанут не просто фотографии. Перед нами – жизненный и профессиональный путь длиною в пять лет. Путь, наполненный добротой, милосердием, состраданием к ближнему и необыкновенной, непередаваемой верой в Бога. Посвящённый бескорыстному служению православной Церкви и всему русскому народу. Путь, который может стать примером не только для священнослужителей, но и для миллиона простых граждан, живущих в нашей стране, а также далеко за её пределами. На фотографиях нам открывается живая и очень чистая душа Святейшего Патриарха. Мы видим, как достойно он справляется с той высочайшей ответственностью, которая возложена на его плечи. Видим, как многое ему удалось сделать для Церкви и для всего Российского государства за пять лет своего Патриаршества. Искренне рад, что результаты этой масштабной работы заметны и в Ульяновской области. В частности, мы очень ценим то взаимодействие, которое сложилось за эти годы между региональным Правительством и Симбирской митрополией», – сказал Губернатор.

Коллекция фотографий представлена по пяти направлениям: «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». Снимки, сделанные в разных местах служения Патриарха Московского и всея Руси, отобраны из архивов пресс-службы Его Святейшества. Целью выставки является знакомство жителей Ульяновской области с искусством церковной фотографии и деятельностью Предстоятеля Русской Церкви, со дня интронизации которого в 2015 году исполняется шесть лет. Ульяновцы могут познакомиться с экспозицией до 14 июня. Вход на выставку свободный.

«Символично то, что эта выставка открываться в том регионе, в котором еще несколько десятилетий назад даже представить себе было невозможно нахождение вместе губернатора и правящего архиерея. Регион в каком-то смысле многими людьми называется сложным, с точки зрения духовности. На самом деле открытие этой выставки и визит сюда Патриарха говорит ровно об обратном, потому что в этом регионе, несмотря на всю его историческую сложность, очень многое поменялось. В Ульяновской области, в Ульяновской митрополии произошли те изменения на благо нашей страны, благодаря которым возможно открытие этой выставки и дальнейшее процветание региона. Если говорить о выставке, 140 фотографий, которые здесь представлены, самых разных направлений служения Предстоятеля нашей Церкви. Они могут кому-то показаться парадными, праздничными, и, возможно, кто-то не увидит за этими фотографиями ничего кроме внешней торжественности. Но мы ставили своей задачей, создавая эту выставку, показать, что за внешним очень важным служением Предстоятеля нашей Церкви, которое он осуществляет ежедневно, стоит очень простая цель – чтобы в одном конкретном большом населенном пункт на церковь поднимались купола», - отметил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

Напомним, 21 мая серию мероприятий, организованных в сотрудничестве с Русской Православной Церковью, продолжит Межрегиональный хоровой фестиваль «Вознесение».
 
«Название фестиваля выбрано не случайно: оно во многом обусловлено тем, что 21 мая в Ульяновске состоится освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора. В программу фестиваля, в которой найдут отражение и православная тематика, и тема юбилея Победы, войдут выступления профессиональных и студенческих хоровых коллективов из Ульяновской области, Чувашии, Саратовской и Самарской областей, а также мужского хора Свято-Данилова монастыря, имеющего статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», – сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

1837
0

Читайте также

Система Orphus