Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Месячник по профилактике алкоголизма несовершеннолетних

27 марта в ЦВРНК прошел круглый стол на тему «Вопросы организации межведомственных учреждений культуры в рамках месячника по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних»

Круглый стол был проведен с целью вовлечения молодых людей в активную общественную и культурную жизнь.

В круглом столе приняли участие представители различных учреждений, входящих в систему профилактики: руководитель государственного учреждения здравоохранения Ульяновской области Центра медицинской профилактики   -  Смирнов П. С., зав. сектором по развитию у туризма – Солдатова И. Н., зав сектором Центра толерантности – М.А. Месяцева и студенты «Ульяновский техникум питания» и активисты молодежных национальных советов.

Как отметили участники Круглого стола, о проблеме алкоголизма в последние годы говорят много и часто, однако, без правильного систематического и комплексного подхода решить данную проблему вряд ли получится. 

Со студентами обсуждались вопросы: Что должна делать семья для профилактики подросткового алкоголизма? Что должна делать культура для борьбы с подростковым алкоголизмом? Какие меры должны быть предприняты государством для решения этой проблемы? Эффективность запретов продаж алкоголя и обычной профилактики без осознания и решения проблемы духовно-нравственной деградации молодежи? Профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних в СМИ путем воспитания патриотизма?

Как отметили участники круглого стола, важную роль в воспитании здорового поколения играет профилактика: в первую очередь - формирование здорового образа жизни (на примере семейного туризма). От семьи и окружающей среды сегодня зависит очень многое, формирование здорового образа жизни начинается именно в семье. 

Чтобы справиться с проблемой, нужно ломать сегодняшние стереотипы, повышать культурный уровень общества, организовывать совместное времяпровождение детей и родителей. Существуют разные формы и методы профилактики, и здесь при работе с подростками важен индивидуальный подход. Студентами предложены пути решения проблемы: необходимо организовать досуг подростков, места общения, где смогут просто общаться друг с другом. Досуг для подростков разного возраста, безусловно, должен быть ненавязчивым. (Посещение музеев, библиотек)
1637
0

Читайте также

Система Orphus