Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

В поисках утраченных традиций

2 октября Музей народного творчества провел квест для школьников «В поисках утраченных традиций»

В рамках проекта ИСТОКиЯ специалисты Музея народного творчества Ульяновской области провели квест «В поисках утраченных традиций» для школьников 5В класса 1 гимназии. В ходе мероприятия ученикам рассказали о истории музея, о Бабенском игрушечном промысле, о Центре народной культуры, его филиалах и видах деятельности. 

Квест начался с кафедры музееведения Ульяновского Государственного Педагогического Университета. Детей ждал ученый Дмитрий и его помощники. По сюжету, Дмитрий писал книгу о русском народном творчестве и попросил у ребят помощи в увлекательном приключении по истокам утраченных традиций. Когда дети пришли, за правильные ответы на загаданные им загадки выдавались куски карты, по которой они следовали до конца мероприятия. Придумав название, девиз и выбрав себе командира, они отправились в следующую точку – в Музей народного творчества. 

Заведующая музеем – Маргарита Константиновна Смирнова встретила команду «Балалайки» и провела их на второй этаж, где школьникам показали и рассказали про проходящие в музее выставки, провели эстафету и сложили мозаику сказки «Курочка Ряба». Далее ученики по карте проследовали в Центр народной культуры Ульяновской области. Там их провели в «святую святых» Дворца культуры «Губернаторский» - концертный зал и раздали пригласительные на праздничный концерт, посвящённый 25-летию со дня восстановления самостоятельности Симбирской епархии Русской Православной Церкви. Программа квеста закончилась в Симбирском центре православной культуры, где детям рассказали о его истории, деятельности и показали 15-минутный  документальный видеоролик, снятый студентами Ульяновского Государственного Педагогического Университета о Симбирском центре православной культуры.

Мероприятие прошло в рамках культурного проекта ИСТОКиЯ при поддержке Симбирского центра православной культуры и кафедры музееведения Ульяновского Государственного Педагогического Университета.
Группу студентов-волонтеров с кафедры музееведения УЛГПУ возглавлял специалист Центра народной культуры Гришин Александр.
2067
0

Читайте также

Система Orphus