Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Мужской хор «Образ» стал Лауреатом I степени Всероссийского конкурса в Удмуртской республике

С 19 по 22 февраля в Удмуртской Республике состоялся XXI традиционный открытый межрегиональный фестиваль и V открытый Всероссийский конкурс «Мужское певческое братство», посвящённые Дню Защитника Отечества, 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-45года и 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

К участию в фестивале были заявлены 47 хоровых коллективов и ансамблей с числом участников более 600 человек из Москвы, Ульяновска, Екатеринбурга, Удмуртии. Коллектив ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» мужской хор «Образ», руководитель Евгений Иванов, представлял на Всероссийском конкурсе Ульяновский регион. Хор награжден дипломом Лауреата I степени. 

Торжественное открытие фестиваля состоялось 19 февраля в Республиканском доме народного творчества - Доме молодёжи. Участников фестиваля приветствовала первый заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики Валентина Дерюшева. Выступления конкурсантов оценивало жюри из числа ведущих специалистов в области вокально-хоровой музыки. Конкурсную комиссию возглавлял заведующий кафедрой хорового дирижирования Казанской государственной консерватории (Академии) им. Н.Г. Жиганова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, профессор Владислав Лукьянов.

«Участвовать во Всероссийском конкурсе в рамках фестиваля «Мужское певческое братство» нас пригласил художественный руководитель данного проекта Валерий Митрофанов. Фестиваль и конкурс были посвящены Дню Защитника Отечества, 70-летию со Дня Победы, а также 175-летию со дня рождения Чайковского. Выступали мы на Родине великого композитора в городе Воткинск. В репертуар кроме духовных песнопений и русско-народных песен включили и военные песни, что для нас было в новинку. Несмотря на свою стилистику концертов, а в основном это духовная музыка, мы ищем новые формы. Тепло зрители принимали песни «В землянке», «Ах ты, степь широкая», «Уж как пал туман», «Единородный Сыне». Для многих людей знакомство с духовной музыкой  –  первый шаг навстречу Богу и когда мы выступаем, то предпринимаем некую попытку «объединить» стены храмов и концертных залов. Очень приятно, что председатель жюри заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владислав Лукьянов отметил солистов мужского хора «Образ» диакона Сергия Горохова и Дениса Володина. Он отметил, что у нашего коллектива есть свое лицо и свое неповторимое звучание. Мы ездили составом 13 человек. Для каждого поющего мужчины данный фестиваль стал возможностью для самореализации еще большего успешного развития. Концертные выступления на фестивале поистине стали праздником, а благодарность слушателей несла в себе мощную энергетику», рассказал руководитель мужского хора «Образ» Евгений Иванов. 

Другие регионы России представили такие творческие коллективы, как Арт-группа «Живые голоса» из Екатеринбурга, Хор мальчиков «Акварели» инструментальных отделений ДШИ им. А.К. Глазунова г. Москвы, а Удмуртская Республика представила на фестиваль-конкурс коллективы из Ижевска, Воткинска, Можги, Глазова и других районов. 

22 февраля состоялся Гала-концерт в Республиканском доме народного творчества - Дом молодёжи, где выступили коллективы конкурсной и фестивальной программы. Завершился концерт традиционным выступлением сводного мужского хора, хора мальчиков и хора мальчиков и юношей в сопровождении оркестра «Арсенал-бэнд». Всего в заключительном концерте приняло участие 22 коллектива, с числом участников более 400 человек.  Все коллективы участники фестиваля-конкурса получили дипломы за творческие успехи, а Лауреатам конкурса были вручены кубки. Программа XXI фестиваля-конкурса «Мужское певческое братство» была разнообразна и насыщена экскурсиями и концертами. Мероприятия фестиваля-конкурса «Мужское певческое братство» посетило более 3000 зрителей. 

2649
0

Читайте также

Система Orphus