Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Научно-практический семинар прошел в Ульяновске и Димитровграде

25 и 26 февраля в Ульяновске и Димитровграде прошел научно-практический семинар на тему «Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Принципы описания ОНКН для включения их в единый Реестр».

Главной целью семинара являлось ознакомление с нормативными документами, требованиями к отбору и описанию объектов нематериального культурного наследия для включения их в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

«Работа, на самом деле, очень серьезная. Мы непосредственно занимаемся с вами этим каждый день, а на документальном уровне нас пока нигде не видно. Поэтому я думаю, что нам предстоит большая работа и на уровне муниципальных образований, и на уровне различных учреждений культуры и образования для того, чтобы мы, наконец, создали свой собственный Реестр Ульяновской области и  чтобы лучшие образцы оказались на уровне Российской Федерации», - отметила заместитель генерального директора Центра народной культуры Ульяновской области Дарья Владимировна Ионова. 

В семинаре приняли участие специалисты, осуществляющие работу по сохранению, развитию и популяризации фольклорной культуры Ульяновской области и научный секретарь Государственного Центра русского фольклора. 

В начале семинара Нелли Александровна Орлова, заведующая Центром развития и сохранения фольклора, представила основные направления работы Центра развития и сохранения фольклора на 2015 год. В своей речи Нелли Орлова отметила намеченный план методической и издательской деятельности на текущий год, а так же программы по развитию традиционной народной культуры, духовно-нравственного воспитания. Кроме того, были озвучены мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, участие творческих коллективов Центра развития и сохранения фольклора в международных, всероссийских, межрегиональных фестивалях и конкурсах. И, конечно, представлен проект нового здания Центра развития и сохранения фольклора (Центра русской культуры).

Далее слово взяла Варвара Евгеньевна Добровольская, российский фольклорист, кандидат филологических наук, научный секретарь Государственного Центра русского фольклора, сказковед, специалист по изучению народных мифологических примет и поверий. «Мы специально пригласили Варвару Евгеньевну для того, чтобы сегодня она нам рассказала, какие объекты можно считать объектами нематериального культурного наследия, какие объекты подлежат описанию, включению в карточку и уже имеют право на подачу в комиссию для включения в Единый реестр нематериального культурного наследия Российской Федерации», –  заявила Нелли Александровна Орлова.

В своем докладе Варвара Добровольская объяснила и продемонстрировала на примере методику отбора и правильность оформления федеральной формы отражения данных в Реестре объектов нематериального наследия рекомендованных и утвержденных Экспертным советом.

«Это идея Министерства культуры Российской Федерации, целью которой является картографирование объектов нематериального культурного наследия народов России. В результате данной работы должно получиться некое лоскутное одеяло, которое покажет сохранность фольклорных традиций на территории России. Соответственно, станет понятно, какие регионы изучены хорошо, какие нет. Эта карта поможет показать специфику фольклорной традиции:  что осталось, что функционирует, что нужно поддерживать»,  - отметила Варвара Евгеньевна. 

В завершении семинара научный сотрудник Центра развития и сохранения фольклора Михаил Гершонович  Матлин представил организацию работы Центра развития и сохранения фольклора по отбору объектов нематериального культурного наследия для включения в Реестр. «Зачем всё это нужно? Эта карточка, которую мы с вами сделаем, будет выложена на специальном сайте Министерства культуры России. Она будет доступна всем: не только жителям Российской Федерации, но и жителям всего мира. И по этим карточкам, которые мы будем выкладывать, будут судить, во-первых, о  наших традициях, а во-вторых, Министерство сможет отслеживать работу всех культурных органов, которые занимаются вопросом развития культуры и искусства», - объяснил Михаил Гершонович.

2068
0

Читайте также

Система Orphus