Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Открылся уникальный научно-образовательный центр

30 мая на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова открылся уникальный научно-образовательный центр, занимающийся изучением фольклора Ульяновского Поволжья.

В церемонии открытия центра принял участие Губернатор - председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов. Научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» будет носить имя симбирского поэта и фольклориста Дмитрия Садовникова.

«Мы прекрасно понимаем, насколько важно, а вернее – жизненно необходимо знать, изучать и бережно сохранять свои исторические и культурные корни. Именно в них заключены истоки нашей великой силы, уверенности и правоты. Многовековая историческая и культурная память позволяет нашему народу поддерживать неразрывную связь со своими замечательными предками, а значит – и со своими потомками. Эта память делает нас непобедимыми», - подчеркнул Сергей Морозов.

Новый центр объединил архив и лабораторию традиционной культуры и фольклора, которая была открыта 20 лет назад в педагогическом университете. Одним из главных направлений работы станет организация тематических экспедиций. Также планируется создание на базе УлГПУ фольклорного ансамбля.

«Открытие центра является логичным этапом развития деятельности университетской лаборатории традиционной культуры. Это позволит более качественно решать такие актуальные задачи, как оцифровка текстов, аудио-, видеоматериалов, фотодокументов, а также приступить к созданию электронного архива и последующему размещению его в Интернете», - пояснила заместитель председателя правительства – министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

К работе планируется привлечь аспирантов, студентов и молодых учёных вуза. Центр возглавила старший научный сотрудник УлГПУ, доктор филологических наук, профессор Маина Чередникова. «Ядром центра является уникальный архив фольклора, который создавался на протяжении сорока лет по результатам экспедиций преподавателей и учащихся университета. Он содержит свыше десяти тысяч единиц хранения: аудиозаписи песен, описание свадебных, похоронных и других обрядов, записи произведений сказочной и несказочной прозы, детского фольклора, а также этнографическую коллекцию», - сообщила Маина Чередникова. 

В рамках мероприятия Сергей Морозов вручил Маине Чередниковой медаль имени Н.М. Карамзина за выдающиеся заслуги в области культуры, литературы и искусства, просвещения, гуманитарных наук, значительный вклад в изучение и сохранение культурного наследия на территории региона.
             
Кроме того, в этот день педагогический университет и Центр народной культуры Ульяновской области подписали соглашение о сотрудничестве в области сохранения, развития и популяризации традиционной культуры и фольклора.

Как пояснила ректор УлГПУ Тамара Девяткина, за последние годы университетом совместно с Центром народной культуры реализован ряд научных и культурных проектов. «Подписание соглашения о сотрудничестве позволит вывести нашу совместную работу на более высокий уровень. В частности, планируется проведение совместных научных исследований и конференций, фольклорно-этнографических экспедиций, семинаров, круглых столов для работников культуры и образования», - сказала Тамара Девяткина.
1867
0

Читайте также

Система Orphus