Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Пушкинский праздник поэзии в Языково

7 июня в 10.00 в парке р.п. Языково Карсунского района Ульяновской области состоится Всероссийский Пушкинский праздник Поэзии «Поэт с поэтом говорит…».

Рабочий поселок Языково - одно из самых интересных историко-культурных мест Среднего Поволжья. Он занесен в специальный «Список исторических мест РСФСР». Здесь жил известный поэт XIX века Н.М. Языков и дважды бывал А.С. Пушкин. 

В 2009 году в рамках проекта «Начни с себя» при непосредственной поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Языковском парке был поставлен памятный знак «Гений места».

И вот уже в 47-й раз в аллеях и над прудами старинного Языковского парка зазвучат стихи великих поэтов А.С. Пушкина, Н.М. Языкова, Д.В. Давыдова, поэтов разных поколений. 

Пушкинский день поэзии уже традиционно включает в себя знакомство с творчеством юных талантов. В течение 10 лет  проводится Молодежный литературный конкурс «Друзья по вдохновенью», в котором участвуют школьники, студенты. 123 участника из городов Алатырь, Иваново, Калининград, Кохма, Магнитогорск, Москва, Тюмень, Ульяновск, Краснодарского края и 7 районов Ульяновской области прислали свои работы на конкурс. На празднике состоится награждение победителей конкурса. По итогам конкурса 2014 года была издана книга «Мы рождены для вдохновенья». 

Организация и проведение Всероссийского Пушкинского праздника «Поэт с поэтом говорит…», включает в себя церемонию торжественного открытия праздника с театрализованным представлением «Друзья по вдохновенью» с участием творческой молодежи (поэтов, писателей, музыкантов) из районов Ульяновской области, а также регионов ПФО.

В празднике примут участие творческие детские и молодежные коллективы г. Ульяновска и районов области. Будет организована работа не менее 8 сценических площадок с концертными программами, праздничной поляны «Под сенью языковских аллей» и проведены книжные выставки библиотек г.Ульяновска, Карсунского района, выставки работ декоративно-прикладного творчества с привлечением художественных отделений ДШИ, Домов культуры, выставки музеев Карсунского района.

Во время праздника работает Поэтический подиум, каждый желающий может почитать свое любимое стихотворение. 

На празднике всегда много детей, молодежи, здесь звучат не только стихи, но и великолепные музыкальные произведения.

За прошедшие с первого праздника годы в Языково побывало немало известных людей. Со своим проникновенным «Слово о Пушкине» выступали Ульяновские писатели В. Дедюхин и А. Наумов, и доценты пединститута И.Д. Хмарский, А. Рассадин, Г.А. Введенская, профессор Н.В. Нарышкин, Языковские учителя Н.А. Козлова, Т.В. Алексеева, бессменная ведущая праздника на протяжении многих лет член Союза писателей России, руководитель литературного образования «Родники» Эйхман Т.А.

Главной целью праздника поэзии является выявление, продвижение и поддержка молодых талантливых поэтов, приобщение и вовлечение личностей в творческий процесс, процесс раскрытия культурного пространства, развития профессионального мастерства юных поэтов, развития и укрепления межрегиональных связей.
3420
1

Читайте также

Комментарии (1)

Оставить комментарий
Система Orphus