Коронавирус: официальноИнформация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийБюджет для гражданТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

В гостях у бабушки Тамары

Ученики гимназии №1 имени В.И. Ленина первыми побывали в гостях у бабушки Тамары.

24 ноября в Музее народного творчества открылся новый проект в рамках экспериментальной площадки «ИСТОКиЯ» «В гостях у бабушки Тамары» на основе выставки «Сказки бабушки Тамары». Первыми участниками проекта стали ученики гимназии №1 имени В.И. Ленина, которые не только посмотрели выставку, но и отгадали загадки и поиграли в веселые игры.

В экспозиции выставки представлены вышитые коврики Тамары Николаевны Теренковой из фондов Музея Народного творчества и куклы Натальи Николаевны Акимовой, представляющие собой народных девушек, сошедших из сказок и воплощающих образ сказочных Настеньки, Машеньки, Алёнушки и многих других. 

В музее было создано всё для создания оригинальной атмосферы народной сказки. Здесь можно найти даже листы старинной сказочной книги с отрывками самих сказок. «Мы организовали выставку визуальной сказки. Мы знаем, что сказки можно прочитать, посмотреть фильм или мультфильм по сказке, услышать от бабушки, посмотреть спектакль. Но никому и в голову не придет, что сказку можно посмотреть вышитую», - говорит Маргарита Смирнова, заведующая Музеем народного творчества. 

Это первая и уникальная в своем роде коллекция, рассказывающая сказки через вышивку, автором которой является чудесная мастерица Тамара Николаевна Теренкова. Сама Тамара Николаевна по образованию филолог, но, полюбив сказку всем сердцем, решила воспроизвести ее не через рассказ, а через декоративное панно необычайной красоты. 

Тамара Николаевна всегда увлекалась вышивкой на белом полотне, но однажды решила попробовать вышивать на черном. В детстве она увидела вышивку на черном материале – букет цветов. Эта красота так сильно запала в душу, что самой захотелось попробовать. «На черном вышивать труднее, так как надо рисовать самой. Я рисую мылом», - говорит мастерица. Такое вышивание она называет «рисование иглой». А «рисует иглой» Тамара Николаевна свои любимые сказки. Так за несколько лет было создано двадцать вышитых сказок, многие из которых сейчас выставлены в Музее народного творчества. 

Сама идея знакомства детей со сказками очень важна в современном мире. Ведь мало того, что многие ценности не приняты подрастающим поколением, но еще происходит подмена понятий, когда духовные и нравственные ценности заменяются материальными. Поэтому проект «В гостях у бабушки Тамары» как нельзя кстати напоминает детям о таких понятиях, как «добро», «красота», «любовь», через простую и в то же время необычную форму повествования.  

Работники Музея народного творчества планируют в дальнейшем развивать данный проект. Кроме загадок и игр к экспозиции добавят настоящие книги со сказками, которые любой желающий сможет посмотреть и почитать, а под вышитыми панно появятся вопросы, затрагивающие основной смысл каждой сказки. Так же любой желающий сможет примерить и сфотографироваться в чудесном сказочном наряде.

Проект продлится до 20 декабря. Музей народного творчества приглашает всех желающих побывать в гостях у бабушки Тамары.


2251
0

Читайте также

Система Orphus