Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Вокальный ансамбль «Элегия» представил Ульяновск на Международном хоровом конкурсе

18 апреля в Детской Школе Искусств города Набережные Челны состоялся IV Международный хоровой конкурс им. Семена Казачкова, в котором принял участие коллектив Центра народной культуры – вокальный ансамбль «Элегия».

В Набережные Челны на Международный хоровой конкурс приехали гости из Москвы, Уфы, Ульяновска, Ижевска, Соликамска, Белезино и других больших и малых городов, чтобы вместе с местными хоровыми коллективами принять участие в творческом соревновании. Проведение конкурса стало возможным благодаря гранту Министерства культуры Татарстана, который был выделен этому проекту в 2012 году. Он носит имя основоположника казанской дирижёрско-хоровой школы Семёна Абрамовича Казачкова, посвятившего более 60 лет творческой деятельности работе с Хором студентов Казанской консерватории и воспитанию хормейстеров и певцов в Казани и городах России. 

Жюри конкурса возглавил Декан Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, профессор Алексей Рудневский. Также на благо хорового искусства на конкурсе работали: автор проекта, директор ДМШ № 5 г. Казани Айрат Яруллин - хормейстер, пианист, обладатель грантов МК РТ, Лауреат конкурса «Лучший директор -2014» и директор ДШИ № 10 Ульяновска, заслуженный работник культуры России Александр Додосов. 

Вокальный ансамбль «Элегия» ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» исполнил на Международном хоровом конкурсе духовное сочинение испанского композитора и органиста Томаса Луиса де Виктория «Ave Maria», а также духовную музыку ульяновского композитора Ольги Буровой, русскую народную песню «Ах, вы сени, мои сени» в обработке Павла Плаксина и другое. Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень вокалистов коллектива «Элегия» из г. Ульяновска. По итогам конкурса вокальному ансамблю «Элегия» вручен диплом Лауреата III степени IV Международного хорового конкурса им. С.А. Казачкова. 

«Дипломы Лауреатов присуждались в номинациях «профессиональный хоровой ансамбль» и «самодеятельный хоровой ансамбль». В конкурсе приняли участие ученики Семена Абрамовича Казачкова. Я сама несколько раз посещала мастер-классы этого гениального дирижера. Участие в таком конкурсе почетно и это первая в текущем году наша серьезная победа. Конкурс дал дополнительные возможности на будущее в реализации гастрольной деятельности, так как наградой за призовое место стал сертификат с существенной денежной скидкой для каждого участника вокального ансамбля «Элегия» на путешествие в Черногорию, где в конце июня пройдет большой музыкальный фестиваль. Международный общественный фонд «Viva-music» старается таким образом поощрить каждого певца. В призовой копилке этого года для лучших коллективов и право выступления на одной из престижнейших музыкальных сцен мира - Карнеги-холл» - рассказала художественный руководитель и хормейстер народного коллектива – вокальный ансамбль «Элегия», Лауреат ежегодной областной ведомственной премии «Браво маэстро» Елена Фурзикова. 
1926
0

Читайте также

Система Orphus