Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Экспериментальная площадка «ИСТОКиЯ»

18 сентября в Музее народного творчества состоялась презентация проекта «Экспериментальная площадка «ИСТОКиЯ».

Проект «Экспериментальная площадка «ИСТОКиЯ» стал обладателем гранта в сфере социально-культурной деятельности регионального конкурса «Ульяновская область – творческий регион» в номинации «Региональная идентичность».

Проект направлен на создание экспериментальной площадки «ИСТОКиЯ» на базе Музея народного творчества по приобщению подрастающего поколения к истокам духовной традиции, народной культуры и народного искусства. 

В реализации участвуют студенты, посетители, а также 20 школ и 20 дошкольных учреждений, внедряющих региональную программу «Социокультурные истоки», которые будут приобщены к народному творчеству.

«ИСТОКиЯ» способствует позитивному развитию детей на основе традиционных для России ценностей, сохраняет преемственность поколений, укрепляет нравственность. Методика программы уникальна: дети, родители, педагоги участвуют в образовательно-воспитательном процессе. Культура берет свой оборот, и люди примеряют на себя традиции народа, его уклад через естественный процесс обучения.

В фондах музея хранятся уникальные предметы художественных промыслов и ремесел, бытовавших в Симбирске-Ульяновске и с которыми в процессе работы площадки будут знакомиться участники программы. 

«Мы хотим, чтобы на примере наших промыслов росло наше поколение. Хочется показать все наши богатые фонда, которыми мы так гордимся», - говорит директор Музея народного творчества Маргарита Константиновна Смирнова. «Когда у нас была дивеевская игрушка, ее рассматривая, можно было говорить о том, что эта игрушка обращается именно к душе и сердцу человека. Человек в это время, рассматривая любой предмет, если он вообще умеет смотреть, видит, что поднимается много позитивных ощущений, чувств, воспоминаний и рождается на лице улыбка».

Все посетители музея смогут поучаствовать в увлекательных квест-играх, круглых столах, конкурсах, акциях. Мастера и ремесленники, художники-самоучки познакомят участников эксперимента со своим творчеством и в рамках мастер-классов обучат приемам ремесла. Зрителям покажут многообразие народной культуры, красоту народного искусства, напомнят о важных духовных традициях и корнях.

Генеральный партнер Ульяновский педагогический университет поможет привнести в работу научный аспект, а также создать региональный методический центр поддержки в реализации программы «Социокультурные истоки».
1718
0

Читайте также

Система Orphus