Коронавирус: официальноИнформация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийБюджет для гражданТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

На территории Ульяновской области будет реализован проект «Экспериментальная площадка «ИСТОКиЯ»

Проект Музея народного творчества ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области»  стал обладателем гранта в сфере социально-культурной деятельности регионального конкурса «Ульяновская область – творческий регион» в номинации «Региональная идентичность»  размером 200 000 рублей.

Проект направлен на создание экспериментальной площадки «ИСТОКиЯ» на базе Музея народного творчества по приобщению подрастающего поколения к истокам духовной традиции, народной культуры и народного искусства.

Специалисты уверены, что музей как никто другой подходит в качестве экспериментальной площадки. «В фондах музея хранятся уникальные предметы художественных промыслов и ремесел, бытовавших в Симбирске – Ульяновске и с которыми в процессе работы площадки будут знакомиться участники программы. Мы планируем вовлечь в народное действо всех посетителей музея, которые смогут поучаствовать в увлекательных квест-играх, круглых столах, конкурсах, акциях. Мастера и ремесленники, художники – самоучки, являющиеся носителями местных традиций, познакомят участников эксперимента со своим творчеством и в рамках мастер-классов обучат приемам ремесла. Зрителям покажут многообразие народной культуры, красоту народного искусства, напомнят о важных духовных традиция, о своих корнях», - рассказывают авторы проекта.

К реализации проекта будут привлечены студенты, посетителями и участниками эксперимента станут дошкольники и школьники региона, в первую очередь из 40 образовательных учреждений, в которых с сентября 2014 года вводится Федеральная программа «Социокультурные истоки». Сотрудничество с главным партнером, Ульяновским педагогическим университетом, позволит привнести в работу экспериментальной площадки научный аспект.

«Проект «Экспериментальная площадка «ИСТОКиЯ» имеет долгосрочный формат реализации и будет продолжаться и после завершения гранта, что позволит организовать системную работу по оказанию востребованных культурно-образовательных услуг. Проект рассчитан на год, а впоследствии он позволит стать визитной карточкой музея и региона», - добавили организаторы.

Напомним, 17 марта на территории Ульяновской был дан старт сразу двум грантовым конкурсам в сфере культуры, один из которых направлен на поддержку творческих проектов и инициатив в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область - творческий регион», а второй – на поддержку коллективов самодеятельного художественного творчества «Региональная идентичность: культурный аспект».

Прием заявок проводился с 17 марта по 18 апреля. На рассмотрение было подано 90 проектов, 36 из которых стали грантообладателями.
2134
0

Читайте также

Рубрики новостей

Главные новости

Облако тегов

Система Orphus