Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Межрегиональный хоровой фестиваль «Вознесение»

В честь приезда Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновске прошёл Межрегиональный хоровой фестиваль «Вознесение».

Фестиваль состоялся 21 мая и был приурочен также к освящению Спасо-Вознесенского кафедрального собора в региональном центре, православному празднику Вознесение Господне и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Гостей и участников события поприветствовали Губернатор Сергей Морозов и Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

«Мы очень рады, что сегодня, в Праздник Вознесения Господня и в день великого освящения Святейшим Патриархом Спасо-Вознесенского кафедрального собора, в Ульяновске проводится Межрегиональный хоровой фестиваль «Вознесение». Очень важным и даже символичным я считаю то, что в программе нашего фестиваля представлена как религиозная, так и патриотическая тематика. Ведь духовно-нравственное воспитание идёт рука об руку с воспитанием патриотическим. И Русская Православная Церковь, наряду с государственной властью, всегда, во все времена уделяла этому огромное внимание», – сказал Сергей Морозов.

В рамках концертной программы выступило более 600 артистов, в том числе сводный детский хор Ульяновской области, состоявший из участников регионального тысячного хора, и гости из других регионов: Чебоксарская муниципальная певческая капелла «Классика», смешанный хор Саратовского губернского театра хоровой музыки, академический хор Самарского государственного университета «Vivat», а также мужской хор Свято-Данилова монастыря, имеющий статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

«Нам очень приятно участвовать в таком светлом событии, как хоровой фестиваль «Вознесение». В Ульяновской области мы не впервые: уже выступали здесь и постоянно сотрудничаем с местными учреждениями культуры. Здесь с молодёжью работает очень много интересных, ярких педагогов, хормейстеров. И во многом благодаря культурной политике государственной и региональной власти, в которой хоровому движению уделяется особое внимание, его развитие здесь действительно можно наблюдать. Это очень важно, потому что хоровое искусство – это не просто творчество, оно способствует и правильному духовному воспитанию нашей молодёжи», – отметила художественный руководитель академического хора Самарского государственного университета «Vivat», заслуженный деятель искусств РФ Наталья Герасимова.

Напомним, Межрегиональный хоровой фестиваль «Вознесение» не единственный проект, организованный Министерством искусства и культурной политики в сотрудничестве с Симбирской епархией РПЦ. С 12 апреля по 8 мая в региональном центре и в нескольких районах области прошёл I Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль. Для ульяновцев выступили лучшие хоровые и инструментальные коллективы области.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, на протяжении последних 15 лет учреждения культурной отрасли и Русская Православная Церковь особенно активно сотрудничают. Проводятся рождественские концерты и образовательные чтения. В Ульяновской области в этом году впервые состоялся большой Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль, который охватил 12 муниципалитетов. Следующим проектом стал фестиваль «Вознесение», приуроченный, в первую очередь, к приезду Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и празднику Вознесения Господня. В рамках празднования юбилея Победы в программу вошли песни военных лет. «Подобные проекты – самая приемлемая форма сотрудничества РПЦ и Министерства искусства и культурной политики. Нам приятно, что Владыка Феофан опекает, благословляет такие инициативы, что священники Симбирской епархии активно участвуют в этих мероприятиях. Кроме того, когда мы делаем какие-либо проекты вместе, это вызывает одобрение жителей региона. Надеюсь и фестиваль «Вознесение» ульяновцы оценят по достоинству. В наших совместных проектах мы рассказываем, откуда пошли наши корни, ведь без сохранения православной культуры невозможно создание современной культуры. В ближайших планах в рамках сотрудничества с Симбирской митрополией РПЦ организация празднования Дня славянской письменности и культуры и XIV Межрегионального фестиваля славянской культуры «Дикий пион», – прокомментировала Татьяна Ившина.
межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 1межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 2межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 3межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 4межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 5межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 6межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 7межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 8межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 9межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 10межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 11межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 12межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 13межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 14межрегиональный хоровой фестиваль «вознесение» 15
2449
0

Читайте также

Система Orphus