Информация для людей с ОВЗНезависимая оценка работы ЦНКДокументы по независимой оценкеЭлектронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской областиАфиша культурных мероприятийАфиша культурных мероприятийТелефон доверияАнтикоррупционная деятельность

Другие учреждения

Министерство искусства и культурной политики ульяновской областиГосударственный Российский Дом народного творчества

Встретились на Васильев день

14 января в Музее народного творчества состоялась презентация выставки глиняных композиций Гали Елисеевой.

14 января на Руси праздновали Васильев день, который до календарной реформы совпадал с началом нового года. Музей народного творчества в этот праздничный день по традиции уже седьмой год собирает всех своих друзей в теплом кругу. Сегодня почетным гостем стала Галя Елисеева, которая презентовала свою новую выставку из цикла «Праздники годового круга», куда вошли и зимние композиции, и сюжеты по библейским мотивам. Благодаря сюжетным историям мастерицы посетители музея смогут познакомиться с народными традициями, которые все еще живы и многим еще близки. 

Галя Елисеева рассказывает: «Я родилась и выросла в деревне Чувашские Кищаки (Республика Татарстан). Наша мама очень любила рукодельничать. Сама изо льна ткала, создавала чудо-ткани. И сегодня ее рукотворные полотенца хранятся в семье. Нас с сестрой мама тоже приобщила к народному творчеству и научила относиться к любому делу с интересом и выдумкой. Поэтому именно ее я считаю своей первой учительницей. В детстве мы всегда играли с глиной, постоянно что-то лепили. Позже источником вдохновения для меня стала игрушка дымковских мастеров».

Но прежде для Гали Георгиевны были долгие годы учебы на художественно-графическом отделении Ульяновского педагогического училища №1 и Чебоксарском государственном педагогическом институте им. И.Я.Яковлева. По окончании учебы Галя Георгиевна работала преподавателем рисования, художником-оформителем в Татарстане, Якутии, Ульяновске. Галя Георгиевна уже много лет передает свой творческий опыт ульяновским детям - последние годы в Областном центре детского юношеского технического творчества. 

На выставке, представленной в Музее народного творчества, все композиции посвящены Новому году и Рождеству, и все они пронизаны народной традицией. Какие-то сюжеты мастерица взяла из жизни, например, Зимняя композиция, композиции «Троица» и «Посиделки», другие созданы по библейским мотивам.  «Многое взято из жизни, от родителей. У меня мама ткала чудесные рушники, вышивала и красила сама. Старшие сестры вышивали. Вечерами на посиделках всем и занимались. Тогда еще устраивали такие вот посиделки», - поделилась Гали Елисеева.

Многофигурные композиции Гали Георгиевны – это настоящий действующий театр, поражающий разностью пластических, орнаментальных, красочных фигурок. У всех персонажей этого театра из глины своя история, характер и свои взаимоотношения, а в итоге, все это действо живет под руководством Мастера-творца, Мастера-сценариста.
встретились на васильев день 1встретились на васильев день 2встретились на васильев день 3встретились на васильев день 4встретились на васильев день 5встретились на васильев день 6встретились на васильев день 7встретились на васильев день 8встретились на васильев день 9встретились на васильев день 10
2068
0

Читайте также

  • 28 ноября в музее народного творчества состоялось открытие выставки дамские штучки
    Дамские штучки
    28 ноября в Музее народного творчества состоялось открытие выставки «Дамские штучки».
  • родные просторы
    Родные просторы
    22 мая в Музее народного творчества Центра народной культуры Ульяновской области открылась персональная выставка живописи ульяновского художника Михина Бориса Митрофановича
  • путешествие по нижегородской земле
    Путешествие по нижегородской земле
    Через год после первой персональной выставки Маргариты Смирновой, представленной  в апреле 2013 года в Музее народного творчества, коллекция работ отправилась в путешествие по Нижегородской земле.
Система Orphus